Victoria del Club La Ribera de Oviedo en la Gold River Race Xacobeo 21-22

La Ciudad de Lugo confirmada como sede para la salida en 2022.

0
El K2 asturiano vencedor absoluto recogiendo el Trofeo Xacobeo 21-22 (Foto Pedro Seoane)

 

Salvaterra de Miño (Pontevedra).- El K2 del Club La Ribera Oviedo de Kayak, con Samuel García de marca y con Fernando Fernández, se proclamó vencedor absoluto de la primera edición de la Gold River Race Xacobeo 21-22 que finalizó en la tarde del domingo en Salvaterra de Miño, certificando un éxito que ha demostrado que la que ya es la regata más larga de Europa entre los supermaratones, ha venido para quedarse. Entre las féminas las lucenses del Kayak Tudense: Tania Fernández y Carmen Villar, ganaban con total autoridad.

El gran favorito para la victoria final era la tripulación pontevedresa de Club Piragüismo Olívico y el Piragüismo Verducido: el España-Mascato con Ivan Alonso y Joaquín Iglesias pero un golpe contra una roca en Frieira lo dejaba con el timón destrozado y tenían que retirarse.

Los problemas no acabaron aquí, pues otros seis K2 tenían que optar por la retirada, algunos con serias averías a las que curiosamente las dos tripulaciones femeninas en regata, afortunadamente no se sumaban, toda vez que Tanía Fernández y Carmen Villar, así comol a viguesa Rosa Barros que navegó con la ourensana de Avión Mónica Piñeiro, cruzaban la línea de llegada en el espectacular parque de A Canuda, sin novedad.

Deputación y Concello de Lugo con la bandera de la Gold River Race 2022 que comenzatá en Lugo (Foto Pedro Seoane)

Los ecos de los problemas en el río Miño, se recibían en la llegada con ansiedad e inquietud, cayendo entre los aficionados pontevedreses el problema grave en el K2 de Alonso, unos problemas que eran endulzados por los legionarios de la Cohorte III de Lugo, que amenizaron con su exhibición de aires imperiales, latín incluido, al numeroso público que dio cita en Salvaterra de Miño.

Y ya al filo de las dos de la tarde había noticias del paso de la meta volante de Arbo con los ovetenses Samuel García y Fernando Fernández en cabeza y muy destacados. Tras ellos dos tripulaciones gallegas: la primera del Club Fluvial de Lugo y la segunda del Ría de Betanzos.

El paso se repetía en el Concello de As Neves, incluso con mayor ventaja, una meta volante que separaba a la llegada en unos cinco minutos. Los asturianos eran recibidos con una cerrada ovación, y las posibilidades de que fueran los ganadores aumentaban con el paso de los minutos, dejando la plata para Bernardo Sánchez-Jorge Mesages del Fluvial de Lugo y e bronce para Monteagudo-Paraje del Ría de Betanzos, mientras que el Trofeo Vanguard de Clubes se marchaba para Portugal, para el Club de Esposende.

Después llegó la ceremonia de clausura en a la que se entregaron las “Finished Medal”, las medallas que certifican a los valientes que han logrado inscribir por primera vez sus nombres en la Gold River Race, después los diferentes premios y por último la entrega a la Ciudad de Lugo de la bandera que certifica que en 2022 la Lucus de Augusto será la que vea partir rumbo a Salvaterra de Miño, la segunda edición de la “regata de los ríos de ouro galegos”. en la que seguro se vivirá una edición brillante… pues ha calado muy fuerte en el piragüismo y tiene ante sí un futuro muy prometedor.

 

 

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21-22
ETAPA 3 – DEPUTACIÓN DE PONTEVEDRA
CLASIFICACIONES

META VOLANTE CONCELLO DE AS NEVES
1º Samuel García-Fernando Fernandez (ROK Oviedo)
2º Bernardo Sánchez-Jorge Massagues (CF Lugo)
3º Adolfo Monteagudo-Neftali Paraje (CR Betanzos)
1ªFem Tanía Fernández-Carmen Villar (KT Tui)
2ªFem Rosa Barros-Mónica Piñeiro (CPO Vigo-CF Avión)

META VOLANTE CONCELLO DE ARBO
1º Samuel García-Fernando Fernandez (ROK Oviedo)
2º Bernardo Sánchez-Jorge Massagues (CF Lugo)
3º Adolfo Monteagudo-Neftali Paraje (CR Betanzos)
1ªFem Tanía Fernández-Carmen Villar (KT Tui)
2ªFem Rosa Barros-Mónica Piñeiro (CPO Vigo-CF Avión)

GENERAL FINAL 100 KM (Top Ten)
1º Samuel García-Fernando Fernández (LROK Oviedo), 06.40.04
2º Bernardo Sánchez-Jorge Massagues (CF Lugo), a 01.35
3º Alfredo Nogueira-Miguel Lomba (CG Esposende Portugal), a 01.51
4º Adolfo Monteagudo-Neftali Paraje (RBK Betanzos), a 09.07
5º Alberto Pigueiras-Manuel Carreja (CP Viveiro), a 21.36
6º Mario Santos-Vasco Silva (Porto Portugal), a 21.21
7º José del Valle-Julio Fontán (CN Pontevedra), a 28.40
8º Vicente Llerandi-Siro González (LROK Oviedo), a 39.37
9º Enrique Salvadores-Jesús Vázquez (CNF Pontedeume), a 01.09.03
10º Valentñin Boullosa-Ramón Carús (CP Vilaboa), a0 2.25.46

GENERAL FINAL POR CLUBES-TROFEO VANGUARD (Top Five)
1º CGE Esposende (Portugal)
2º ROK Oviedo (Asturias)
3º CF Lugo (Galicia)
4º CP Viveiro (Galicia)
5º CR Betanzos (Galicia)