Ya se ha hecho pública la lista oficial de jugadoras convocadas para el VI Torneo Mundial de fútbol sala femenino que se disputará del 21 al 29 de noviembre de 2015 en Guatemala.
|
La AD Alcorcón FSF y el Cidade de As Burgas estarán representados por tres jugadoras, At. Féminas Navalcarnero contará con dos integrantes, y con una Roldán, Burela FS Pescados Rubén, Ourense Envialia, Valdetires Ferrol, Lupe Calcio A5 (Italia) y Citta Di Montesilvano (Italia).
Calendario del VI Torneo Mundial
Tras sorteo realizado la semana pasada, España ha quedado encuadrada en el Grupo B, junto a la anfitriona Guatemala, Rusia y Japón. El Grupo A lo conforman la pentacampeona Brasil, la vigente subcampeona Portugal, además de Costa Rica e Irán.
España debutará el martes 24 ante Rusia (15 horas), su segundo encuentro será ante Japón (15 horas) y finalizará la fase de grupos ante Guatemala (20 horas). Los dos primeros clasificados de cada grupo se cruzarán en la ronda de semifinales el sábado 28 de noviembre y la gran final se dirimirá el domingo 29 a las 18:30 horas. Todos los encuentros se disputarán en el Domo Polideportivo de la zona 13 de la ciudad de Guatemala.
Grupo A
Brasil, Portugal, Costa Rica e Irán
Grupo B
Guatemala, España, Rusia y Japón.
Calendario de partidos
Martes 24 de noviembre
Grupo A
Brasil – Costa Rica -12:30 horas*
Irán – Portugal -17.30 horas
Grupo B
España – Rusia 15 horas
Guatemala – Japón: 20 horas
Miércoles 25 de noviembre
Portugal – Costa Rica- 12:30 horas
Irán – Brasil – 17:30 horas
Japón España – 15:00 horas
Guatemala – Rusia – 20.00 horas
Jueves 26 de noviembre
Grupo A
Costa Rica – Irán – 12:30 horas
Brasil – Portugal – 17:30 horas
Grupo B
Rusia – Japón – 15 horas
Guatemala – España – 20 horas
(* horario local)
Convocatoria selección femenina fútbol sala
Porteras:
Belén De Uña Marzo “BELEN” AD ALCORCÓN FSF
Vanessa Barberá Martínez “VANE” OURENSE ENVIALIA
Ana López Lastra “ANA LÓPEZ” CIDADE AS BURGAS
Cierres:
Isabel García Carrión “ISA GARCIA” AD ALCORCÓN FSF
Leticia Sánchez Martín “LETI” AT. FÉMINAS NAVALCARNERO
Iria Saeta Álvarez “IRIA” CIDADE AS BURGAS
Amelia Romero De la Flor “AMELIA” AT. FÉMINAS NAVALCARNERO
Alas:
Ana Sevilla Lujan “ANA LUJAN” AD ALCORCÓN FSF
Patricia González Mota “PEQUE” BURELA PESCADOS RUBÉN
Amparo Jiménez López “AMPI” ASD CITTA DI MONTESILVANO (ITALIA)
Alas-pívots:
Erika González Asensio “ERIKA” VALDETIRES FERROL
Marta Peñalver Ramón “MARTA PEÑALVER” ROLDÁN FSF
Pívots:
Vanessa Sotelo Quintela “VANESSA SOTELO” CIDADE AS BURGAS
Rebeca Hermida Montoro “REBECA” LUPE CALCIO A 5 (ITALIA)
Fuente: http://www.rfef.es y www.sefutbol.com