Ya se ha hecho pública la lista oficial de jugadoras convocadas para el VI Torneo Mundial de fútbol sala femenino que se disputará del 21 al 29 de noviembre de 2015 en Guatemala. 

  • Ana López, Iria Saeta y Vane Sotelo del Cidade de As Burgas representarán a Ourense en el Mundial de Guatemala con España que está encuadrada en el Grupo B junto a Guatemala, Rusia y Japón
  • La portera madrileña del Ourense Envialia Vanessa Barberá vuelve a una convocatoria de la Selección Española después de superar una lesión que la apartó vamos meses de las canchas. 
  • La pentacampeona Brasil estará encuadrada con Portugal, Costa Rica e Irán
  • Las jugadoras convocadas se concentrarán inicialmente del 9 al 20 de este mes en Madrid (Hotel AC de Alcalá de Henares), para un día después desplazarse la delegación española hasta el país centroamericano.

 

 

La AD Alcorcón FSF y el Cidade de As Burgas estarán representados por tres jugadoras, At. Féminas Navalcarnero contará con dos integrantes, y con una Roldán, Burela FS Pescados Rubén, Ourense Envialia, Valdetires Ferrol, Lupe Calcio A5 (Italia) y Citta Di Montesilvano (Italia).

 

 

Calendario del VI Torneo Mundial

La portera madrileña del Ourense Envialia Vanessa Barberá vuelve a una convocatoria de la Selección Española después de superar una lesión que la apartó vamos meses de las canchas.
La portera madrileña del Ourense Envialia Vanessa Barberá vuelve a una convocatoria de la Selección Española después de superar una lesión que la apartó vamos meses de las canchas.

Tras sorteo realizado la semana pasada, España ha quedado encuadrada en el Grupo B, junto a la anfitriona Guatemala, Rusia y Japón. El Grupo A lo conforman la pentacampeona Brasil, la vigente subcampeona Portugal, además de Costa Rica e Irán.

España debutará el martes 24 ante Rusia (15 horas), su segundo encuentro será ante Japón (15 horas) y finalizará la fase de grupos ante Guatemala (20 horas). Los dos primeros clasificados de cada grupo se cruzarán en la ronda de semifinales el sábado 28 de noviembre y la gran final se dirimirá el domingo 29 a las 18:30 horas. Todos los encuentros se disputarán en el Domo Polideportivo de la zona 13 de la ciudad de Guatemala.

 

 

 

Grupo A

Brasil, Portugal, Costa Rica e Irán

Grupo B

Guatemala, España, Rusia y Japón.

 

Calendario de partidos

Martes 24 de noviembre

Grupo A

Brasil – Costa Rica -12:30 horas*

Irán – Portugal -17.30 horas

 

Grupo B

España – Rusia 15 horas

Guatemala – Japón: 20 horas

 

Miércoles 25 de noviembre

Portugal – Costa Rica- 12:30 horas

Irán – Brasil – 17:30 horas

 

Japón España – 15:00 horas

Guatemala – Rusia – 20.00 horas

 

Jueves 26 de noviembre

Grupo A

Costa Rica – Irán – 12:30 horas

Brasil – Portugal – 17:30 horas

 

Grupo B

Rusia – Japón – 15 horas

Guatemala – España – 20 horas

(* horario local)

 

Convocatoria selección femenina fútbol sala

Porteras:

Belén De Uña Marzo “BELEN”                          AD ALCORCÓN FSF

Vanessa Barberá Martínez “VANE”                   OURENSE ENVIALIA

Ana López Lastra “ANA LÓPEZ”                       CIDADE AS BURGAS

 

Cierres:

Isabel García Carrión “ISA GARCIA”                 AD ALCORCÓN FSF

Leticia Sánchez Martín “LETI”                          AT. FÉMINAS NAVALCARNERO

Iria Saeta Álvarez   “IRIA”                               CIDADE AS BURGAS

Amelia Romero De la Flor “AMELIA”               AT. FÉMINAS NAVALCARNERO  

 

Alas:

Ana Sevilla Lujan       “ANA LUJAN”                 AD ALCORCÓN FSF

Patricia González Mota   “PEQUE”                   BURELA PESCADOS RUBÉN

Amparo Jiménez López   “AMPI”                    ASD CITTA DI MONTESILVANO (ITALIA)

 

Alas-pívots:

Erika González Asensio     “ERIKA”                    VALDETIRES FERROL

Marta Peñalver Ramón   “MARTA PEÑALVER”     ROLDÁN FSF

 

Pívots:

Vanessa Sotelo Quintela “VANESSA SOTELO”     CIDADE AS BURGAS

Rebeca Hermida Montoro   “REBECA”               LUPE CALCIO A 5 (ITALIA)

 

Fuente: http://www.rfef.es y www.sefutbol.com