Serbia, Francia, Brasil, Irán y Egipto serán los cinco primeros rivales de España en la Copa del Mundo 2014, después del sorteo celebrado en el Palau de la Música Catalana de Barcelona.

 

De esta forma han quedado conformados los cuatros grupos de la primera fase, cada uno de ellos con seis equipos.

Grupo A (Granada): 1. España; 2. Serbia; 3. Francia; 4. Brasil; 5. Egipto; 6. Irán.

Group B (Sevilla): 1. Filipinas; 2. Senegal; 3. Puerto Rico; 4. Argentina; 5. Grecia; 6. Croacia.

Group C (Bilbao): 1. República Dominicana; 2. Turquia; 3. Estados Unidos; 4. Finlandia; 5. Nueva Zelanda; 6. Ucrania.

Group D (Gran Canaria): 1. Eslovenia; 2. Lituania; 3. Angola; 4. Korea; 5. México; 6. Australia.

En un evento multitudinario de la Carrera a España 2014 hubo muchos distinguidos invitados que incluyen: el alcalde de Barcelona, Xavier Trias; el presidente del Consejo de Deportes de España; el presidente de FIBA, Yvan Mainini; el presidente de la FEB, José Luis Sáez; el secretario general honorífico Borislav Stankovic; el secretario general de FIBA, Patrick Baumann. 

El sorteo contó con las ‘manos inocentes’ de leyendas como Juan Antonio San Epitanio ‘Epi’ de España, el croata Dino Radja, el puertorriqueño José ‘Piculín’ Ortiz o el Hall of Fame de FIBA Jean Jacques Conceicao de Angola.

Los campeones del Mundial FIBA 2006 Juan Carlos Navarro y Jorge Garbajosa también estuvieron entre los asistentes, junto con Eduardo Kucharski, Jaume Bassó y Angel González Adrio, miembros del primer equipo nacional español que disputó un Mundial FIBA en 1950.

A todos ellos se unieron representantes de todos los equipos participantes –incluyendo una docena de los 24 entrenadores de los participantes- así como miembros de la prensa española e internacional.

 

CALENDARIO PRIMERA FASE GRUPO A:

30 AGOSTO
España – Irán
Egipto – Serbia
Francia – Brasil

31 AGOSTO
España – Egipto
Brasil – Irán
Serbia – Francia

1 SEPTIEMBRE
Brasil – España
Francia – Egipto
Irán – Serbia

3 SEPTIEMBRE
España – Francia
Serbia – Brasil
Egipto – Irán

4 SEPTIEMBRE
Serbia – España
Irán – Francia
Brasil – Egipto

 

Fuente y fotos: FIBA.com y feb.es