Simon Yates (Orica-BikeExchange) se ha impuesto en la sexta etapa de la Vuelta a España, una jornada de media montaña de 163,2 kilómetros entre Monforte de Lemos y Luintra con 2940 metros de desnivel. El británico ha llegado en solitario tras un ataque a 4 kilómetros de meta, con 22 segundos respecto a un grupo de favoritos donde ha entrado sin problemas el líder de la general, el colombiano Darwin Atapuma (BMC).

El incio de etapa ha sido muy rápida, con una primera hora con 48 kilómetros recorridos en los que no se ha permitido ninguna escapada hasta que se han marchado Andrey Zeits (Astana), Kévin Reza (FDJ), Laurent Didier (Trek-Segafredo) Jan Bakelants (Ag2r-La Mondiale), Alberto Losada (Katusha), Gert Dockx (Lotto-Soudal), Omar Fraile (Dimension Data), Mathias Frank (IAM Cycling), Valerio Conti (Lampre-Merida), José Mendes y Gregor Muhlberger (Bora-Argon 18) en el kilómetro 45.

Juntos han viajado hasta el inicio del puerto de Alto Alenza (2ª categoría, coronado a 47,3 kilómetros de meta), aunque nunca con mucho margen por la presencia en la fuga de un Mendes que estaba a menos de 3 minutos del liderato. Cuando ha empezado el puerto, el vicaíno Omar Fraile (Dimension Data) ha atacado para romper la fuga y ha coronado en solitario el puerto tras una gran ascensión con 3 minutos sobre un pelotón que ya se empezaba a seleccionar y 1 minuto y medio sobre sus perseguidores.

Finamente han sido Andrey Zeits (Astana), Jan Bakelants (Ag2r-La Mondiale) y Mathias Frank (IAM Cycling) quienes han acabado dando alcance a Fraile, momento que ha aprovechado el último de ellos para irse atacar. Frank ha rodado en cabeza de carrera hasta los últimos 5 kilómetros, pero un repecho ha hecho que se abrieran las hostilidades.

Dani Moreno (Movistar) ha atacado después de un gran trabajo de persecución de su equipo en los kilómetros anteriores, pero quien ha respuesto a su movimiento, Simon Yates (Orica-BikeExchange), ha demostrado ser más fuerte. El británico ha rebasado a Frank antes de coronar el repecho y ha llegado en solitario a la línea de meta con 20 segundos de ventaja con Luis León Sánchez (Astana) y 22 con el resto de favoritos, entre los que estaba el colombiano Darwin Atapuma (BMC), que por tercer día consecutivo mantiene su maillot rojo de líder.

 

Top 15 de la etapa

POS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO DIF 
 
 
 
 
 
 
1. YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 04h 05′ 00»  
2. SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 04h 05′ 20» + 00′ 20»
3. FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 04h 05′ 22» + 00′ 22»
4. HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 04h 05′ 22» + 00′ 22»
5. ELISSONDE KENNY 71 FDJ 04h 05′ 22» + 00′ 22»
6. MORENODaniel 6 MOVISTAR TEAM 04h 05′ 22» + 00′ 22»
7. FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 04h 05′ 22» + 00′ 22»
8. VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 04h 05′ 29» + 00′ 29»
9. HARDY Romain 185 COFIDIS 04h 05′ 29» + 00′ 29»
10. CLARKE Simon 143 CANNONDALE-DRAPAC 04h 05′ 29» + 00′ 29»
11. VAN DER SANDE Tosh 127 LOTTO SOUDAL 04h 05′ 29» + 00′ 29»
12. BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 04h 05′ 29» + 00′ 29»
13. LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 04h 05′ 29» + 00′ 29»
14. CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 04h 05′ 29» + 00′ 29»
15. CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 04h 05′ 29» + 00′ 29»

 

Top  15 de la general

POS CORREDOR DORSAL EQUIPO TIEMPO  DIF
 
 
 
 
 
 
1. ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 21h 45′ 21»  
2. VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 21h 45′ 49» + 00′ 28»
3. FROOME Christopher 21 TEAM SKY 21h 45′ 53» + 00′ 32»
4. QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 21h 45′ 59» + 00′ 38»
5. CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 21h 45′ 59» + 00′ 38»
6. SANCHEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 21h 46′ 28» + 01′ 07»
7. KONIG Leopold 26 TEAM SKY 21h 46′ 33» + 01′ 12»
8. KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 21h 46′ 35» + 01′ 14»
9. BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 21h 46′ 43» + 01′ 22»
10. YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 21h 46′ 49» + 01′ 28»
11. MORENO  Daniel 6 MOVISTAR TEAM 21h 46′ 49» + 01′ 28»
12. CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 21h 47′ 13» + 01′ 52»
13. DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 21h 47′ 16» + 01′ 55»
14. WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 21h 47′ 28» + 02′ 07»
15. TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 21h 47′ 34» + 02′ 13»