Una de las pruebas disputadas en esta regata.

Ourense a 5 de octubre de 2020: Este fin de semana se ha celebrado la segunda regata provincial de piragüismo, puntuable para la liga ourensana 2020, COPA DEPUTACION DE OURENSE,  a la que asistieron 178 deportistas (113 hombres y 65 mujeres) de todos los clubes de la provincia.

Organizada por la Federación Gallega de Piragüismo (FEGAPI) con la colaboración del club escuela orensana municipal de piragüismo y el Ayuntamiento de Coles con el patrocinio de la Deputación de Ourense y la Secretaria Xeral para o Deporte da Xunta de Galicia se celebró en el embalse de Velle a la altura de Barra de Miño, con un recorrido de 1.000m para pre-benjamines, benjamines y alevines, 2.000m para infantiles y 4.000m para el resto de categorías, en embarcaciones individuales.

Equipo ganador de la regata. Fluvial Allariz.

Esta era la segunda regata de piragüismo que se celebraba en nuestra provincia tras el estado de alarma y vuelta a la “nueva normalidad” bajo un protocolo con estrictos controles sanitarios y de seguridad que impone la FEGAPI, en todas sus competiciones, que ha sido validado por la Xunta de Galicia, y que en todo momento respetaron tanto los equipos participantes  como el público asistente.

La entrega de trofeos la realizó el alcalde de Coles Sr. Manuel Rodríguez.

Foto del pódium por equipos, acompañados del alcalde de Coles Manuel Rodríguez.

Los resultados de esta regata de piragüismo fueron los siguientes:

Clasificación general por clubes:

1º – Fluvial Allariz

2º – Fluvial Avión-Castrelo de Miño

3º – Escuela Municipal Orensana de Piragüismo

4º – Fluvial O Barco

5º – S. C.D.X Fontefría (Muiños)

 

Ganadores por categorías:

DEPORTISTA CATEGORIA CLUB
Jesús Rodríguez Senior hombre Fluvial O Barco
Mónica Piñeiro Senior Mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Roberto Núñez Veterano hombre Fluvial O Barco
Berta Rodríguez Veterana Mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Daniel  Rodríguez Hombre Juvenil Fluvial O Barco
Juan José Rodríguez Cadete hombre Fluvial O Barco
Iria Ramos Cadete Mujer Fluvial O Barco
Miguel Fernández Infantil A hombre Escuela orensana municipal piragüismo
Paula Paradelo Infantil A mujer Fluvial O Barco
Daniel Nuñez Infantil B hombre Fluvial O Barco
Iria Rosendo Infantil B mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Viktor Lemos Alevín A hombre Fluvial Allariz
Carlota Díaz Alevín A mujer Fluvial O Barco
Borja Feijoo Alevín B hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Irea Cid Alevín B mujer Fluvial Allariz
Aarón Viso Benjamín Hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Laura Bermudez Benjamín Mujer Fluvial Allariz
Alvaro  Rodríguez Pre-benjamín hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Isabela Rodríguez Pre-benjamín mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño