La Federación Gallega de Baloncesto, en colaboración con el Obradoiro CAB, organizará el próximo mes de septiembre una nueva edición de la Copa Galicia Senior Masculina, que traerá a Compostela el mejor basket gallego en el inicio de la temporada 2013 – 2014.


La XXVIII Fase Final de la Copa Galicia Senior Masculina conoce ya la suya su fecha de celebración y su estructura competitiva. La cita baloncestística por excelencia de la pretemporada gallega, y emblema deportivo de la Federación Gallega de Baloncesto, tendrá lugar los próximos 21 y 22 de septiembre en Santiago de Compostela, con el Pabellón Multiusos Fontes do Sar como escenario de lujo y el Taller CAB como con el organizador.

Esta XXVIII edición, en la que de nuevo se reúnen los clubes gallegos de máxima categoría, contará en esta ocasión con la presencia del propio Obradoiro CAB (ACB), C.B. Breogán (Adecco Oro), Básquet Coruña (Adecco Oro), Club Ourense Baloncesto (Adecco Oro) y Xuventude Baloncesto y Marín Peixegalego, representantes gallegos en Adecco Plata.

Los seis equipos competirán bajo un sistema decidido previamente por sorteo y que estipula la presencia directa de Obradoiro CAB y Leyma Básquet Coruña en semifinales. Por su banda, los restantes cuatro equipos tendrán que verse las caras en dos encuentros precedentes, cuyas fechas están por fijar, en la búsqueda de las dos plazas de semifinalistas que restan por conocer.

La capital gallega acogerá así una Fase Final de la Copa Galicia con el siguiente calendario concreto:
Semifinales

21/09/13. Pabellón Multiusos Fontes do Sar.

Básquet Coruña – Vencedor Marín Peixegalego vs C.B. Breogán

Obradoiro CAB – Vencedor Xuventude Cambados vs Club Ourense Baloncesto

 

Final

22/09/13. Pabellón Multiusos Fontes do Sar

 

PALMARÉS MASCULINO Y FEMENINO

2012 Obradoiro CAB/ Feel Cortegada
2011 Obradoiro CAB/ Real Club Celta Baloncesto
2010 Obradoiro CAB/Extrugasa
2009
 Leche Río Breogan/Real Club Celta Indepo
2008 C.B. Breogán/Real Club Celta Indepo/ C.B. Cluny
2007 Leite Río Breogán / R.C. Celta Vigourban
2006 C. Ourense Baloncesto / Ensino Porta XI
2005 C.B. Breogán / R.C. Celta Vigourban
2004 Leite Río Breogán / Extrugasa Cortegada
2003 Leite Río Breogán / R.C. Celta Banco Simeón
2002 Leite Río Universidade / R.C. Celta Banco Simeón
2001 C. Ourense Baloncesto / R.C. Celta Banco Simeón
2000 Breogán Universidade
1999 C. Ourense Baloncesto / R.C. Celta Banco Simeón
1998 C.B. Breogán Universidade / Banco Simeón
1997 Xacobeo Ourense / Banco Simeón
1996 Sondeos do Norte / Banco Simeón
1995 Xacobeo Ourense
1994 Coren Ourense
1993 OAR Clesa Ferrol
1992 Coren Ourense
1991 OAR Clesa Ferrol
1990 OAR Clesa Ferrol / Icisa Cluny
1989 OAR Clesa Ferrol / Pabellón Caixa
1988 OAR Clesa Ferrol/ Cluny
1987 Leite Río Breogán
1986 Leite Río Breogán

 

Fuente: http://www.fegaba.com