Foto: RFE Karate

Madrid, 18 mar (EFE).- Los karatecas españoles Sandra Sánchez y Damián Quintero han sido incluidos por la Federación Mundial de Kárate en la primera lista de los 40 deportistas que participarán en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Sánchez, campeona del mundo en Madrid 2018 en la especialidad de Kata individual, y Quintero, subcampeón en la misma prueba, representarán a España en una lista que incluye a todos los medallistas de oro en Madrid excepto la polaca Dorota Banaszczyk y la griega Eleni Jatziliadu.

Tanto Sandra Sánchez como Damián Quintero son una buena opción para que España sume medallas en un deporte que se estrenará en Tokyo.

La española es una de las mejores karatecas de la historia en kata femenino tras permanecer durante tres años como líder del ránking mundial, mientras que Quintero es el actual número uno de la clasificación global y único karateca español con diez títulos continentales.

La lista de karatecas que acudirán a los próximos Juegos Olímpicos aún no está completa. De momento, están incluidos los cuatro primeros clasificados por género y especialidad más ocho karatecas japoneses hasta sumar 40.

De los restantes 40 karatecas que acudirán a Tokyo 2020, 24 saldrán de un torneo de clasificación en París, 12 por representación continental y 4 por invitación.

LISTA COMPLETA DE KARATECAS CLASIFICADOS PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO POR ESPECIALIDADES:

*KATA MASCULINO:

Mattia Busato (Italia)

Antonio Díaz (Venezuela)

Ryo Kiyuna (Japón)

Damián Quintero (España)

Ali Sofuoglu (Turquía)

*KATA FEMENINO:

Viviana Bottaro (Italia)

Sakura Kokumai (Japón)

Mo Schhhheung Grace Lau (Hong Kong)

Sandra Sánchez (España)

*KUMITE -67 KILOS MASCULINO

Darkhan Assadilov (Azerbaiyán)

Angelo Crescenzo (Italia)

Steven Dacosta (Francia)

Vinicius Figueira (Brasil)

Naoto Sago (Japón)

*KUMITE -55 KILOS FEMENINO:

Sara Bahmanyar (Irán)

Miho Miyahara (Japón)

Serap Ozcelik Arapoglu (Turquía)

Anzhelika Terliuga (Ucrania)

Tzu-Yun Wen (Taipei).

*KUMITE -75 kilos MASCULINO:

Rafael Aghayev (Azerbaiyán)

Bahman Asgari Ghoncheh (Irán)

Luigi Busa (Italia)

Stanislav Horuna (Ucrania)

Ken Nishimura (Japón)

*KUMITE -61 KILOS FEMENINO:

Merve Coban (Turquía)

Giana Lotfy (Egipto)

Jovana Prekovic (Serbia)

Mayumi Someya (Japón)

Xiaoyan Yin (China)

*KUMITE +75 KILOS MASCULINO:

Ugur Aktas (Turquía)

Ryutaro Araga (Japón)

Sajad Ganjzadeh (Irán)

Jonathan Horne (Alemania)

Ivan Kvesic (Croacia)

*KUMITE +61 KILOS FEMENINO:

Hamideh Abbasali (Irán)

Meltem Hocaouglu (Turquía)

Elena Quirici (Suiza)

Ayumi Uekusa (Japón)

Irina Zaretska (Azerbaiyán)