[alert type=»success»]

Sala Ourense: Rubén, Raúl Rivero,Higua, Allariz y Tizón-quinteto inicial-.También jugaron Guerra,Araujo, Fente, Diego y Rubén.

C.D. Mosteiro Bembrive F.S.:Cuca,Carlos,Javier,Pitu y Berto.También jugaron Chelo,Fernando y Javier.

Goles: 1-0 Tizón(minuto 1);2-0 Allariz(minuto 4);2-1 Pitu(minuto 10);3-1 Diego(minuto 13);4-1 Tizón(minuto 15);4-2 Javier(minuto 17);5-2 Raúl Rivero(minuto 18). 6-2 Guerra(minuto 26); 7-2 Diego(minuto 27);8-2 Higua(minuto 34).

Árbtitros: Feliz Otero, Francisco José ; Guntín Garrido, Pablo Enrique. Mesa: Doval Rodríguez, Patricia. Tarjetas por el Sala Ourense Raúl Rivero (18´). Por Bembrive Carlos (21´) y Chelo (27´).

Incidencias: eliminatoria de cuartos de final de la Copa Galicia de la Tercera División Nacional disputado en el Pabellón de los Remedios-cancha del anexo.

[/alert]

 

El Sala Ourense salió a la pista convencido de querer estar en la final a cuatro del próximo fin de semana. Y es que los ourensanos dieron su mejor versión y manejaron a la perfección la presión alta,también tuvieron velocidad en la circulación de balón y lo más importante acierto de cara a la portería contraria. A los cuatro minutos el marcador indicaba un 2-0 gracias a los goles de Tizón en una buena acción individual y de Allariz en una jugada de córner.

 

En los diez primeros minutos los locales fueron muy superiores. Pitu con un toque magistral en el minuto 10 recortaba distancias tras picar el balón ante Darío.El partido entró ahí en una fase más igualada,hasta que apareció Tizón que en otra magnífica acción individual asistía a Diego para que hiciera el tercero y a los dos minutos resolvía ante Cuca para establecer el 4-1. Antes del descanso dos goles más,uno por bando,para dejar un claro y merecido 5-2 para los los locales.

 

En la segunda parte no hubo reacción,el Bembrive dejaba detalles de calidad con Chelo y Pitu al mando de las operaciones pero ya acusaban el cansancio y los ourensanos seguían marcando el ritmo en la pista. Los goles fueron cayendo,primero Guerra que ejecutaba una falta lateral desde 14 metros que sorprendía la cancerbero visitante,luego Diego tras pase de Guerra y finalmente un joven de la casa,Higua,que establecía el definitivo 8-2.

 

Este fin de semana, se disputa en la localidad coruñesa de Melide la final four, estos son los emparejamientos de semifinales.

 

 

 

SEMIFINALES    

( Sábado 29 de Abril )
SD PAZOS DE BORBEN SALA OURENSE 18:00 horas
ACADEMIA RED BLUE 5 CORUÑA FS VALDESUSO PEUGEOT VILALBA FS 20:00 horas
FINAL  ( Domingo 30 de Abril )
Vencedores de los dos partidos anteriores                                                     12:00 Horas

 

El Martes día 25, a las 19:30, horas tendrá lugar en el Concello de Melide la presentación oficial,  y recepción oficial a todos los equipos participantes por parte de la Alcaldesa del Concello de Melide Sra.. Dalia García Couso.