El Sala Ourense se estrenaba ante su público y salió a por los tres puntos desde el primer minuto. Prueba de ello es que se puso con tres goles de ventaja a los cinco minutos y con  posibilidad de goleada mayor al descanso de no ser que Bermejo, Tizón Sergio y Raúl no acertaron con la portería visitante.

Kike García, entrenador local, ordenó presionar arriba al joven equipo coruñés del Academia RedBlue 5Coruña FS. El portero visitante era el mejor de los suyos y gracias a este acierto, y al gol de Fraga, el resultado era de 3-1 al descanso.

En el segundo tiempo, el joven equipo herculino salió más entonado al parqué de la Central de Os Remedios pero en una gran jugada colectiva Diego firmaba su “hat trick” que ponía 4-1 en el luminoso. El control del partido era claramente local y Diego, al transformar un doble penalti, cerraba la goleada, 5-1.

Una victoria que le permite al Sala Ourense ocupar las primeras plazas de tabla y confirmar las buenas sensaciones para esta campaña. En el próximo partido, a los ourensanos les corresponde viajar para enfrentarse en Outeiro de Rei al Santa Isabel FS, mientras que los herculinos reciben al CP Casás.

GALERÍA DE IMÁGENES⇓

 

TERCERA DIVISION NACIONAL F.S., GRUPO 1ºTemporada 2017-2018
Jornada 2 (23-09-2017)
PAZOS DE BORBEN F.S.80 GRI TIZON CARBALLIÑO FUTBOL SALA
SPORT SALA CULLEREDO F.S.84 A.D. F.S. BUEU
FSF VILLA DE CEE36 RIBEIRA F.S.
CAMPITO F.S.33 SANTA ISABEL FUTBOL SALA
SALA OURENSE51 ACADEMIA RED BLUE 5 CORUÑA F.S.
CLUB POLIDEPORTIVO CASAS73 SANTIAGO FUTSAL “B”
VALDESUSO PEUGEOT VILALBA F.S.32 C.D. RECECENDE SUPERTI A PONTENOVA
A ESTRADA FUTSAL42 Talleres ABC I.E.S Coruxo FS

 

EquiposPartidosGoles
PtosJ.G.E.P.F.C.
1PAZOS DE BORBEN F.S.62200175
2A ESTRADA FUTSAL62200135
3SALA OURENSE6220083
4SPORT SALA CULLEREDO F.S.42110139
5CLUB POLIDEPORTIVO CASAS42110117
6RIBEIRA F.S.42110118
7Talleres ABC I.E.S Coruxo FS3210195
8FSF VILLA DE CEE321011010
9ACADEMIA RED BLUE 5 CORUÑA F.S.32101710
10VALDESUSO PEUGEOT VILALBA F.S.3210149
11CAMPITO F.S.1201189
12C.D. RECECENDE SUPERTI A PONTENOVA1201167
13SANTA ISABEL FUTBOL SALA12011710
14SANTIAGO FUTSAL “B”02002510
15A.D. F.S. BUEU02002917
16GRI TIZON CARBALLIÑO FUTBOL SALA02002317

Comentarios