Ficha Técnica
Sala Ourense FS: Álex, Tizón, Allariz, Martín y Guerra -cinco inicial-. También jugaron Álvaro, Raúl Rivero, Araujo, Sergio, Dani y Guede.

FSF Villa de Cee: Bruno, Insua, José, Javi y Cristian -cinco inicial-. También jugaron José Ángel, Pérez, Pablo, Edu, Oliveira y Aitor.

Goles: 0-1 Javier minuto 7. 1-1 Sergio minuto 8. 1-2 Pérez minuto 13. 2-2 Sergio minuto 23. 3-2 Daniel minuto 23. 4-2 Tizón minuto 32. 4-3 Oliveira minuto 38.

Árbitros: Otero Mira, Jorge. Feliz Otero, Iván. Mesa: Gómez Gómez, Diego. Mostraron amarillas a Allariz (minuto 5), Álvaro (minuto 7) y Martín (minuto 10) por parte del Sala Ourense. Por parte del Villa de Cee vieron tarjetas amarillas Pablo (minuto 2), Javier (minuto 32) y Pablo(minuto 39).

Incidencias: Partido correspondiente a la Jornada 8 de la Tercera División de Fútbol Sala disputado en el Pabellón de Os Remedios ante unos 300 espectadores.

 

El Sala Ourense, tras la victoria se coloca líder de la Tercera División Nacional del Grupo Gallego, todo un premio al enorme trabajo que se está haciendo desde el club para que todo funcione al milímetro.

 

Comenzó el partido con buenas sensaciones para los ourensanos,el equipo inicial que puso el técnico local Kike García manejaba la pelota con fluidez provocando que los rivales tuvieran que correr detrás del balón.

Las buenas sensaciones carecían de pegada y fueron los de la comarca de Finisterre los que se pusieron por delante por medio de Javier en una falta sacada de manera directa. La reacción del equipo local fue rápida y el joven jugador ourensano Sergio,una de las incorporaciones de este año empataba tras asistencia de Raúl Rivero.

El Sala Ourense estaba al mando,pero no era lo efectivo de otras ocasiones,Bruno el guardameta visitante estuvo muy acertado en este primer tiempo. Antes del descanso Pérez adelantaba de nuevo al Villa de Cee,que se agarraban a su defensa y su portero para llegar al descanso con ventaja.

 

La segunda parte el Sala Ourense abrió más el campo y aprovechó el cansancio de sus rivales. Sergio y Dani le dieron la vuelta al marcador con sendos goles al comienzo del segundo período.

Con el marcador ya volteado el partido estuvo controlado y las llegadas eran prácticamente solo de los ourensanos.Guede que defiendó la portería en la segunda parte a penás se vio inquietado.

Tizón con un gol de penalti,a falta de siete minutos, parecía sellar la victoria,pero los coruñeses no se rindieron y aprovecharon para recortar distancias en una acción discutida,tras perder un balón Allariz por agarrrón de un rival la pelota acaba en gol. Lo intentarón con el juego de 5 pero el resultado ya no se movería.

Tres nuevos puntos más para el Sala Ourense,que mantiene la central de Los Remedios como pista talismán e inaccesible. Esta Tercera División Nacional se muestra apasionante con el actual campeón de Liga renqueante y con cinco equipos en dos puntos.

La semana que viene, en lo que corresponderá a la novena jornada de liga, el Sala Ourense se enfrentará al Campito F.S., mientras que el CEE recibe al CP Casás.

 

Jornada 8 (04-11-2017) 
CAMPITO F.S.GRI CARBALLIÑO FUTBOL SALA
SALA OURENSE43 FSF VILLA DE CEE CLÍNICA A XUNQUEIRA
CLUB POLIDEPORTIVO CASAS45 SPORT SALA CULLEREDO F.S.
VALDESUSO PEUGEOT VILALBA F.S.42 PAZOS DE BORBEN F.S.
A ESTRADA FUTSAL52 A.D. F.S. BUEU
Talleres ABC I.E.S Coruxo FS12 RIBEIRA F.S.
C.D. RECECENDE SUPERTI A PONTENOVA12 SANTA ISABEL FUTBOL SALA
SANTIAGO FUTSAL “B”11 ACADEMIA RED BLUE 5 CORUÑA F.S.

 

ClasificaciónPartidosGoles
EquiposPtosJGEPFC
1SALA OURENSE1986113221
2Talleres ABC I.E.S Coruxo FS1886023413
3A ESTRADA FUTSAL1886023822
4SPORT SALA CULLEREDO F.S.1785214825
5RIBEIRA F.S.1785213427
6PAZOS DE BORBEN F.S.1585033823
7VALDESUSO PEUGEOT VILALBA F.S.1585032926
8C.D. RECECENDE SUPERTI A PONTENOVA1384132827
9SANTA ISABEL FUTBOL SALA1384132536
10CAMPITO F.S.972322827
11A.D. F.S. BUEU782152741
12FSF VILLA DE CEE CLÍNICA A XUNQUEIRA682062440
13CLUB POLIDEPORTIVO CASAS581253135
14ACADEMIA RED BLUE 5 CORUÑA F.S.581251429
15SANTIAGO FUTSAL “B”280261729
16GRI CARBALLIÑO FUTBOL SALA170162551

 

 

Comentarios