Victoria del Ancora Ouro a domicilio ante el A Fervenza y del Bembrive por la mínima en su feudo ante el Ourense Envialia B en los dos únicos partidos disputados en el Grupo 1 A, en el que se aplazaron el Castro – Inter Sala y Universidad de Salamanca – Valdetires.

El Promesas empató a uno ante el Gora y ve frenada su racha de victorias, pero mantiene el liderato del Grupo 1 B con tres puntos sobre el Mioño que empataba ante el Muslera y cuatro sobre el Rodiles que vencía a domicilio al Ribamontán al Mar.

El Caldes se aúpa a la primera plaza del Grupo II A tras golea al AT. Mercadal y alcanza los siete puntos igualado con el Hospitaletque empataba a dos con La Concordia. Empate a uno entre Penya Esplugues B y Eixample y victoria del Castelldefels a domicilio ante el Ripollet.

El Joventut Elx lidera con pleno de triunfos el Grupo 2 B tras vencer al Emotion Zaragoza y cuenta con dos puntos de ventaja sobre Les Corts que goleaba al César Augusta y sobre este último, que jugó el encuentro aplazado ante el Hispanic con victoria por 4 a 1. Por su parte, el Feme Castellón superaba al Cervera por 4 a 0, idéntico resultado al cosechado por el Xaloc Alacant B ante el Intersala Promesas B.

El Alcantarilla se mantiene al frente del Grupo 3 A con pleno de triunfos tras superar al Hispania, seguido por el Torreblanca Melilla B que goleaba al Monachil, mientras La Algaida superaba por 1 a 0 a domicilio al Martos, mientras El Ejido superaba al Villa de Fines por 1 a 3.

Victoria del Córdoba sobre el Cádiz con el que se iguala a seis puntos al frente de la tabla en el Grupo 3 B, junto al At. Torcal que goleaba a domicilio al Villanovense, en una jornada en la que se aplazó el Guadalcacín – Ceuta y en la que no se jugó el Garrovilla – Almaraz por un caso de coronavirus en el conjunto cacereño.

Almagro con su victoria ante la Universidad de Valladolid y el Villacañas tras hacer lo propio ante el Consuegra, lideran el Grupo 4 A con 9 puntos, uno más que el Mora que vencía a domicilio al Avilasala, en una jornada en la que el Salesianos Puertollano superaba por la mínima al Chiloeches en feudo guadalajareño.

El Colmenarejo superaba por 3 a 1 al Rivas Futsal con quién se iguala a 9 puntos en la tabla del Grupo 4 B, seguidos a tres puntos por el Soto del Real que caía goleado ante el ADAE Simancas, mientras el Teldeportivo sumaba su primer triunfo a costa del CD Leganés B, mientras el Alcorcón B superaba a domicilio al San Fernando.

A continuación, detallamos los resultados y clasificaciones de la segunda jornada en los Grupos II, III y IV de Segunda División de fútbol sala femenino.

Grupo I – A

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Bembrive -­ Ourense Envialia B                                              2 – 1

2) FSF Castro — CD Inter Sala                                                  Aplazado

3) A Fervenza   — Ancorad Ouro FS                                          0 – 2

4) Universidad de Salamanca -­ Valdetires Ferrol                        Aplazado

 

POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 Valdetires Ferrol F.S.F. 1 1 0 0 6 3 3
2 Ancorad´Ouro F.S. 1 1 0 0 2 0 3
3 Ourense Envialia «B» 2 1 0 1 4 3 3
4 Bembrive 1 1 0 0 2 1 3
5 C.D. Inter Sala 1 0 1 0 1 1 1
6 A Fervenza FS 2 0 1 1 1 3 1
7 C.D. Universidad De Salamanca 1 0 0 1 1 3 0
8 Fsf Castro 1 0 0 1 3 6 0

Grupo I – B

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Promesas EDF Cocinas.com -­ CD Gora                                  1 – 1

2) Lada Langreo   — Lacturale Orvina                                        Aplazado

3) Ribamontán al Mar — Rodiles FS                                           2 – 4

4) Mioño — CDE Muslera                                                          2 – 2

Descansa: UDC Txantrea

POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 Promesas EDF Cocinas.com 4 3 1 0 19 3 10
2 AD Mioño 3 2 1 0 20 6 7
3 U.D.C. Txantrea 3 2 1 0 3 1 7
4 Rodiles FS 3 2 0 1 9 5 6
5 CD Gora 4 1 1 2 8 8 4
6 Lacturale Orvina 3 1 0 2 8 8 3
7 Cde Muslera Gsw «A» 4 0 3 1 5 6 3
8 Ribamontán Al Mar «A» 4 0 1 3 4 14 1
9 Lada Langreo C.F. «A» 2 0 0 2 1 26 0

Grupo II – A

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Penya Esplugues, Assoc. Esp. — Mecanoviga Eixample FS      1 – 1

2) Aecs L´Hospitalet — CD La Concordia «A»                              2 – 2

3) FS Ripollet «A» — FS Castelldefels Assesoria Pear                   4 – 6

4) Cn Caldes -­   FS Atlético Mercadal «A»                                                6  – 1

Descansa: Futsal Aliança Mataró

POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 Cn Caldes 3 2 1 0 11 5 7
2 Aecs L´Hospitalet 3 2 1 0 11 7 7
3 Mecanoviga Eixample FS 2 1 1 0 6 1 4
4 Penya Esplugues, Assoc. Esp. 2 1 1 0 5 1 4
5 CD La Concordia «A» 3 1 1 1 7 4 4
6 FS Castelldefels Assesoria Pear 3 1 1 1 13 12 4
7 FS Ripollet «A» 3 1 0 2 15 12 3
8 Futsal Aliança Mataró 3 1 0 2 7 8 3
9 FS Atlético Mercadal «A» 4 0 0 4 2 27 0

Grupo II – B

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Xaloc Alacant F.S. «B» -­ Intersala Promises «B»                      4 – 0

2) Feme Castellón C.F.S. «A» -­ Cervera Segarra Femeni CF         4 – 0

3) Les Corts, A.E. — Fsf César Augusta                                      8 – 1

4) Fútbol Emotion Zaragoza —   Clinica Blasco Joventut D´Elx CEF 2 – 3

Descansa: CEF Hispanic Valencia Esports

5) Hispanic Valencia Esports – César Augusta                            1 – 4*

*Partido aplazado de la jornada dos.

POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 Clinica Blasco Joventut D´Elx CEF 3 3 0 0 14 5 9
2 Les Corts, A.E. 4 2 1 1 19 9 7
3 Feme Castellón C.F.S. «A» 3 2 1 0 9 4 7
4 Fsf César Augusta 4 3 1 1 10 13 7
5 Intersala Promises «B» 3 1 1 1 7 10 4
6 Cervera Segarra Femeni CF 4 1 1 2 4 12 4
7 Xaloc Alacant F.S. «B» 4 1 0 3 7 11 3
8 Futbol Emotion Zaragoza 3 0 1 2 4 6 1
9 CEF Hispanic Valencia Esports 2 0 0 2 4 8 0

Grupo III – A

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Monachil 2013 C.F. –­ Torreblanca Melilla C. F. B                   1 – 9

2) Martos FS –­ Desguace Paris La Algaida FS                            0 – 1

3) Sociedad Deportiva Hispania Yecla–­ La Boca te Lía Futsal Alcantarilla  2 – 4

4) CD Villa De Fines — C.D. El Ejido Futsal                                 1 – 3

Descansa: Roldán Futsal Femenino

POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 La Boca te Lía Futsal Alcantarilla 3 3 0 0 18 4 9
2 Torreblanca Melilla C. F. 3 2 0 1 15 5 6
3 C.D. El Ejido Futsal 4 2 0 2 13 12 6
4 Martos FS 3 2 0 1 6 5 6
5 Roldán Futsal Femenino 1 1 0 0 2 0 3
6 Desguace Paris La Algaida FS 2 1 0 1 3 5 3
7 CD Villa De Fines 3 1 0 2 5 13 3
8 Monachil 2013 C.F. 4 1 0 3 9 21 3
9 Sociedad Deportiva Hispania Yecla 3 0 0 3 3 9 0

Grupo III – B

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) C.D. Guadalcacín F.S. «A» -­ CD Hércules Ceuta «A»                Aplazado

2) Deportivo Córdoba Cajasur FS -­ Cádiz Polideportivo F.S.F.     3 – 0

3) Extremadura Sporting Garrovilla -­ Ef Almaraz                        No jugado*

4) U.D. La Cruz Villanovense -­ At.Torcal                                    1 – 8

Descansa: Luis De Camoens

* Por incomparecencia del Almaraz a última hora por un caso de coronavius.

POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 At.Torcal Ies 2 2 0 0 12 3 6
2 Deportivo Cordoba Cajasur FS 2 2 0 0 11 2 6
3 Cádiz Polideportivo F.S.F. 3 2 0 1 10 5 6
4 C.D. Guadalcacín F.S. «A» 2 1 1 0 10 3 4
5 Luis De Camoens 2 1 0 1 10 3 3
6 U.D. La Cruz Villanovense 2 0 1 1 4 11 1
7 CD Hércules Ceuta «A» 1 0 0 1 2 8 0
8 Extremadura Sporting Garrovilla 2 0 0 2 2 11 0
9 Ef Almaraz 2 0 0 2 1 16 0

Grupo IV – A

PARTIDOS                                                                               RESUiLTADOS

1) C.D. Chiloeches — Salesianos Puertollano F.S.F.                     2 – 3

2) C.D.B. Almagro Futbol Sala — C.D. Universidad De Valladolid 4 – 0

3) C.D. Avilasala —        CDE Mora FS Imto                                2 – 6

4) CD Futsal Consuegra Féminas -­ Cde FS Villacañas «A»                        3 – 5

Descansa: Unami C.P.

POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 C.D.B. Almagro Futbol Sala 3 3 0 0 19 2 9
2 Cde FS Villacañas «A» 4 3 0 1 9 10 9
3 CDE Mora FS Imto 4 2 2 0 15 10 8
4 C.D. Chiloeches 4 2 1 1 17 6 7
5 Salesianos Puertollano F.S.F. 3 2 1 0 7 5 7
6 C.D. Universidad De Valladolid 3 1 0 2 4 12 3
7 Unami C.P. 3 0 0 3 2 5 0
8 C.D. Avilasala 3 0 0 3 5 15 0
9 CD Futsal Consuegra Féminas 3 0 0 3 5 18 0

Grupo IV – B

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) C.F.S. Femenino San Fernando — A.D. Alcorcón F.S.              0  – 2

2) ADAE Simancas – Onetec -­ C.D. V.P. Soto Del Real                8 – 1

4) AD Club Teldeportivo -­ C.D.E. Leganés F.S. Masdeporte        3 – 1

4) Colmenarejo -­ CD Básico Rivas Futsal                                               3 – 1

Descansa: CD Futsi Atlético Navalcarnero

POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 Colmenarejo 3 3 0 0 14 3 9
2 CD Básico Rivas Futsal 4 3 0 1 10 6 9
3 C.D. V.P. Soto Del Real 4 2 0 2 8 15 6
4 C.D.E. Leganés F.S. Masdeporte 3 1 0 2 12 9 3
5 C.F.S. Femenino San Fernando 2 1 0 1 3 2 3
6 CD Futsi Atlético Navalcarnero 2 1 0 1 3 4 3
7 ADAE Simancas – Onetec 3 1 0 2 11 14 3
8 A.D. Alcorcón F.S. 4 1 0 3 4 7 3
9 AD Club Teldeportivo 3 1 0 2 5 10 3