Madrid, 18 dic (EFE).- Resultados de la Primera eliminatoria (1/64 de final) de la Copa del Rey de fútbol:

– Martes 17 de diciembre:

Lealtad 0 – CÁDIZ 1

Coruxo 4 – MIRANDÉS 5 (tras prórroga)

Illueca 0 – DEPORTIVO 2

L’Hospitalet 2 – GRANADA 3 (tras prórroga)

REAL JAÉN 3 – Alavés 1

SD Logroñés 0 – EIBAR 5

Langreo 2 – EBRO 3

MARBELLA 2 – Guijuelo 1

CACEREÑO 1 – Alcorcón 0

Castellón 0 – LAS PALMAS 2

Peña Sport 0 – FUENLABRADA 1 (tras prórroga)

PORTUGALETE 1 – Extremadura 0

Socuéllamos 0 – ZARAGOZA 1

Tarazona 0 – RAYO VALLECANO 1 (tras prórroga)

Gimnástica Segoviana 0 – ELCHE 2

ESCOBEDO 2 – Málaga 0

UNIONISTAS 1 – At. Baleares 0

ZAMORA 2 – Sporting 1

Hércules 0 – RECREATIVO 1

Andorra 1 – LEGANÉS 1 (5-6 penaltis)

CARTAGENA 4 – Leioa 1

CEUTA 1 – Numancia 1 (3-2 penaltis)

Intercity 0 – ATHLETIC CLUB 3

REAL MURCIA 1 – Racing 0

Mensajero 0 – TENERIFE 3

.

– Miércoles 18 de diciembre:

SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 2 – Córdoba 0

BADALONA 3 – Real Oviedo – 1

Bergantiños 0 – SEVILLA 1

Comillas 0 – VILLARREAL 5

El Álamo 0 – Mallorca 1

El Palmar 1 – GETAFE 2

Melilla 1 – UCAM MURCIA 2

Tolosa 0 – VALLADOLID 3

Tudelano 0 – ALBACETE 1

Pontevedra – – Ibiza (suspendido min.17 con 0-0 por fuertes lluvias)

SESTAO RIVER 1 – Lugo 1 (6-5 penaltis)

BARAKALDO 0 – Villarrubia 0 (5-3 penaltis)

– Jueves 19 de diciembre:

19.00. Amorebieta – – Badajoz –

19.00. Antoniano – – Betis –

19.00. Cultural Leonesa – – Las Rozas –

19.00. Lleida – – Espanyol –

19.00. Melilla – – Levante –

19.00. Peña Azagresa – – Celta –

19.00. Peña Deportiva – – Ponferradina –

20.00. Llagostera – – Haro Deportivo –

20.00. Rayo Majadahonda – – Racing Ferrol –

20.30. Cornellà – – Orihuela –

20.30. Laredo – – Huesca –

20.30. Nàstic – – Olot –

20.30. Tamaraceite – – Almería –

20.45. Mérida – – La Nucía –

21.00. Becerril – – Real Sociedad –

21.00. Linares – – Girona –

21.00. Lorca Deportiva – – Osasuna –

.

– Clasificados para treintaidosavos de final: UD Logroñés, Cádiz, Mirandés, Deportivo, Granada, Real Jaén, Eibar, Ebro, Marbella, Cacereño, Las Palmas, Fuenlabrada, Portugalete, Zaragoza, Rayo Vallecano, Elche, Escobedo, Unionistas, Zamora, Recreativo, Leganés, Cartagena, Ceuta, Athletic, Real Murcia, Tenerife, San Sebastián de los Reyes, Badalona, Sevilla, Villarreal, Mallorca, Getafe, Valladolid, Albacete, Sestao River, Barakaldo y Yeclano (exento).