Tras el Rallye CAM RACE, que se disputaba este pasado fin de semana en tierras madrileñas, se ponía punto y final a la temporada del Campeonato de España de rallyes de asfalto, en el cual Escudería Ourense estaba presente con cuatro de sus pilotos. |
En la cita madrileña, se decidían varias clasificaciones del certamen, y los equipos de Escudería Ourense, así como la propia Escudería, llegaban con posibilidades de victoria en sus respectivas clasificaciones.
Escudería Ourense, que competía contra equipos que cuentan con una estructura totalmente profesional como son Suzuki o RMC Motorsport, mantenía posibilidades de victoria hasta la última curva del último tramo, se convierte además, en el primer club clasificado en la general y se sitúa una vez más en el top 5 de la clasificación de concursantes colectivos, como viene haciendo en los últimos ocho años (2006, 2008 y 2009 campeones; 2007, 2010, 2011, 2012 y 2014 subcampeones; 2013 cuartos clasificados).
La escudería ha querido a agradecer por este comunicado tanto a los pilotos como a sus equipos este esfuerzo por llevar una vez más el nombre de Ourense a lo más alto y desde Escudería Ourense les envian ánimos para que siga siendo así por muchos años más.
Una vez finalizado el evento y con las clasificaciones de todo el campeonato sumadas, éstos son los resultados de Escudería Ourense y sus pilotos:
Clasificación |
Nombre |
Puesto |
Campeonato de conductores absoluto |
Sergio Vallejo |
Primer clasificado |
Copa de copilotos absoluto |
Diego Vallejo |
Primer clasificado |
Copa de concursantes colectivos |
Escudería Ourense |
Segundo clasificado |
Copa de vehículos GT |
Sergio Vallejo |
Primer clasificado |
Copa de vehículos R2 |
Luis Aragonés |
Segundo clasificado |
Copa de vehículos N2 |
Álvaro Muñiz |
Tercer clasificado |
Copa Renault 2RM |
Luis Aragonés |
Primer clasificado |
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RALLYES DE ASFALTO – RALLYE COMUNIDAD DE MADRID
1º Sergio Vallejo
2º Álvaro Muñiz
3º Surhayen Pernía
DIVISIÓN II:
1º Francisco Cima
2º Joan Vinyes
3º Gorka Antxustegi
COPA SUZUKI SWITF:
1º Adrián Díaz
MITSUBISHI EVO CUP:
1º Surhayen Pernía
CLASICACIÓN FINAL:
1º Sergio Vallejo
2º Miguel Fuster
3º Gorka Antxustegi