Tras el Rallye CAM RACE, que se disputaba este pasado fin de semana en tierras madrileñas, se ponía punto y final a la temporada del Campeonato de España de rallyes de asfalto, en el cual Escudería Ourense estaba presente con cuatro de sus pilotos.

 

En la cita madrileña, se decidían varias clasificaciones del certamen, y los equipos de Escudería Ourense, así como la propia Escudería, llegaban con posibilidades de victoria en sus respectivas clasificaciones.

 

Escudería Ourense, que competía contra equipos que cuentan con una estructura totalmente profesional como son Suzuki o RMC Motorsport, mantenía posibilidades de victoria hasta la última curva del último tramo, se convierte además, en el primer club clasificado en la general y se sitúa una vez más en el top 5 de la clasificación de concursantes colectivos, como viene haciendo en los últimos ocho años (2006, 2008 y 2009 campeones; 2007, 2010, 2011, 2012 y 2014 subcampeones; 2013 cuartos clasificados).

 

La escudería ha querido a agradecer por este comunicado  tanto a los pilotos como a sus equipos este esfuerzo por llevar una vez más el nombre de Ourense a lo más alto y desde Escudería Ourense les envian ánimos para que siga siendo así por muchos años más.

 

Una vez finalizado el evento y con las clasificaciones de todo el campeonato sumadas, éstos son los resultados de Escudería Ourense y sus pilotos:

 

Clasificación

Nombre

Puesto

Campeonato de conductores absoluto

Sergio Vallejo

Primer clasificado

Copa de copilotos absoluto

Diego Vallejo

Primer clasificado

Copa de concursantes colectivos

Escudería Ourense

Segundo clasificado

Copa de vehículos GT

Sergio Vallejo

Primer clasificado

Copa de vehículos R2

Luis Aragonés

Segundo clasificado

Copa de vehículos N2

Álvaro Muñiz

Tercer clasificado

Copa Renault 2RM

Luis Aragonés

Primer clasificado

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RALLYES DE ASFALTO – RALLYE COMUNIDAD DE MADRID

1º Sergio Vallejo

2º Álvaro Muñiz

3º Surhayen Pernía

 

DIVISIÓN II:

1º Francisco Cima

2º Joan Vinyes

3º Gorka Antxustegi

 

COPA SUZUKI SWITF:

1º Adrián Díaz

 

MITSUBISHI EVO CUP:

1º Surhayen Pernía

 

CLASICACIÓN FINAL:

1º Sergio Vallejo

2º Miguel Fuster

3º Gorka Antxustegi