Foto: FG Tenis

El cuadro principal, tanto masculino como femenino, del LXXXI Cto Gallego de Tenis-XI Memorial D. Antonio Santorio reparte 3608€ en premios en metálico.

Las finales de los campeonatos gallegos 2020 serán retransmitidas en streaming, la encargada de realizar esta retransmisión será la empresa «Volvemos a primera» producciones audiovisuales.

Programa para el domingo 26 de julio

  • Finales Campeonato Gallego Cadete – 10:30 hrs y continuación
  • Finales Campeonato Gallego Absoluto – 15:45 hrs y continuación
  • Finales Campeonato Gallego Benjamín – 16:30 hrs y continuación

En el Real Club Náutico de Vigo se jugarán las finales del Cto Gallego Alevín masculino y femenino, que se jugarán a partir de las ——————–

Estos son los resultados de las semifinales del viernes, 24 de julio

En el cuadro masculino los resultados han sido:

Carlos García (7)              vs         Rafael Izquierdo    6-1 6-1 para Rafael Izquierdo

Rodrigo Figueroa          vs         Pedro Ecenarro (wc) 6-1 6-3 para Pedro Ecenarro

 

En el cuadro femenino los resultados han sido

Eva Álvarez Sande (1)    vs         Ana Novoa Sánchez       7-6 (8) 7-6 (5) para Eva Álvarez

Raquel Amaro Veloso    vs          Uxía Martínez Moral (2)3-6 6-3 6-3 para Uxía Martínez

En el cuadro cadete masculino los resultados han sido

Ander Tarrio (7)            vs         Alejandro Gesteiro  6-1 6-0 para Ander Tarrio

Saul Berdullas               vs         Dani García (2)        6-3 6-3 para Dani García

En el cuadro cadete femenino los resultados han sido:

Alejandra Vázquez (4)   vs Ainara Vegal (2)  6-3 6-2 para Ainara Vegal

 

En el cuadro alevín masculino los resultados han sido:

Andrés Pereiro (1)                    vs         Alex Candamio (3)  6-0 6-0 para Andrés Pereiro

Nicolas Bellas (4)                      vs         Álvaro Soneira (2)   6-1 6-3 para Álvaro Soneira

En el cuadro alevín femenino los resultados han sido:

Emma Baliña (1)                         vs         Sol Junquera (3)  6-1 6-1 para Emma Baliña

Marta Acción (4)                      vs         Naiara Martínez (2) 6-0 6-0 para Naiara Martínez

 

En el cuadro benjamín masculino los resultados han sido:

Yago Díaz Pérez                        vs         Mateo Valares Otero 4-0 4-1 para Mateo Valares

En el cuadro benjamín femenino los resultados han sido:

Ana Victoria Mella García          vs         Blanca Talin      5-4 (5) 4-1 para Ana Victoria Mella

Lucía Couso Fernández             vs         Celia Conde Franco  4-2 4-0 para Cecilia Conde

En lo que al Cto. Gallego de Tenis Adaptado en Silla, se disputaron esta mañana las semifinales, donde Martín de la Puente superó a Daniel Prada por 6-0 6-1 y Álvaro Illobre a José Manuel Ramil por 6-1 6-1.

Esta misma tarde se dilucidaba la final que ganó Martín por 6-1 6-2. La dotación de premios en metálico para este cuadro de competición es de 600€.