Gustavo Voces – Madrid, 28 de marzo de 2021.- El Valdetires Ferrol afianza el liderazgo del Grupo 1 C de Segunda tras vencer al Promesas EDF Camping de Bañares por delante del Txantrea que se imponía por la mínima al Castro Bloques Cando y del Rodiles que hacía lo propio ante el Marín. El Bembrive superaba a domicilio al Gora por 5 a 3.

El Mioño es el nuevo líder del Grupo 1 D al vencer al Inter Sala después de que el Orvina cayera en su feudo ante la Universidad de Salamanca, en una jornada en la que el Ourense Envialia B vencía por la mínima al Ribamontán y el Muslera y A Fervenza empataban a cuatro.

A continuación, detallamos los resultados y clasificaciones de la segunda jornada de la segunda fase en Segunda RFEF de fútbol sala femenino.

 

Grupo I – C

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) CD Gora – Bembrive                                                               3 – 5

2) UDC Txantrea – FSF Castro Bloques Cando                           3 – 2

3) Rodiles FS — Marín FS                                                           3 – 2

4) Promesas EDF Camping de Bañares -­ Valdetires Ferrol           1- 3

 

POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTOS COEF
1 Valdetires Ferrol F.S.F. 16 13 3 0 79 33 42 2,625
2 U.D.C. Txantrea 18 14 2 2 65 20 44 2,444
3 Rodiles FS 18 13 1 4 78 36 40 2,222
4 ENCE Marín FS 16 11 1 4 70 43 34 2,125
5 Promesas EDF Camping de Bañares 18 11 1 6 77 42 34 1,888
6 FSF Castro 16 9 3 4 65 48 30 1,875
7 CD Gora 18 9 1 8 72 47 28 1,555
8 Bembrive 16 7 2 7 56 56 23 1,437

 

Grupo I – D

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) CDE Muslera –-­ A Fervenza                                                   4 – 4

2) Ribamontán al Mar — Ourense Envialia B                               2 – 3

3) Lacturale Osasuna Orvina — Universidad de Salamanca         0 – 1

4) Mioño– Inter Sala                                                                 6 – 1

Descansa: Lada Langreo

 

POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTOS COEF
1 AD Mioño 17 8 3 6 75 55 27 1,588
2 Lacturale Orvina 18 9 0 9 57 41 27 1,5
3 A Fervenza FS 16 6 2 8 40 40 20 1,25
4 Ourense Envialia «B» 16 5 4 7 40 45 19 1,187
5 C.D. Universidad De Salamanca 16 6 1 9 43 47 19 1,187
6 Ribamontán Al Mar «A» 18 4 2 12 34 64 14 0,777
7 Cde Muslera Gsw «A» 18 2 5 11 47 63 11 0,611
8 C.D. Inter Sala 16 0 3 13 23 85 3 0,187
9 Lada Langreo C.F. «A» 17 0 0 17 23 175 0 0