Previa 9ª Jornada de Primera RFEF Futsal Femenina

0

 

Madrid, 24 de noviembre de 2021. La Primera RFEF futsal femenina va camino de cumplir el primer tercio de la temporada regular, con la disputa de una novena jornada donde destaca el envite del Futsi At. Navalcarnero y un Ourense Envialia en racha en las últimas semanas, envite del que estará pendiente el Pescados Rubén Burela que acude al feudo del Rayo Majadahonda.

El Arriva AD Alcorcon intentará mantenerse en la parte alta en su envite ante el Marín, al iguala que el Móstoles, que visita a un Torcal confiado tras consumar su primer triunfo del curso.

Por su parte, la UA recibe al Sala Zaragoza con la intención de asentarse en la zona media, al igual que el CD Leganés que recibe a una Penya Esplugues que marca el descenso directo. Melilla Sport Capital Torreblanca se mide el sábado al Poio Pescamar en un duelo competido con mucho en juego, mientras el domingo el STV Roldán recibe al Clínica Blasco Joventut D’Elx para cerrar la jornada.

 

 

 

A continuación, detallamos los encuentros de la novena jornada liguera de Primera RFEF de fútbol sala femenino.

Previa 9ª J. / Primera RFEF fútbol sala femenino

PARTIDOS                                                                               PABELLÓN                               HORA

1) Marín Futsal  — Arriva AD Alcorcón FSF                                 A Raña                         17:00 horas

2) Futsi. At. Navalcarnero -­ Ourense Envialia                            La Estación                   18:30 horas

3) At. Torcal — FSF Móstoles                                                    Guadaljaire                  18:30 horas

4) Universitat D’Alacant -­ Sala Zaragoza                                               Mutxamell                    19:00 horas

5)  Melilla Sport Capital Torreblanca -­ Poio Pescamar               Javier Imbroda             19:00 horas

6) CD Leganés -­ Penya Esplugues AE                                         La Fortuna                   19:00 horas

7) Rayo Majadahonda Afar 4 — Pescados Rubén Burela              La Granadilla               20:00 horas

8) STV Roldán -­ Clínica Blasco Joventut D’Elx                           Gabriel Pérez               11:30 horas*

* 28 de noviembre.