A la 9ª jornada se llega con Atlético y Burela en lo más alto de la clasificación y con un duelo directo por la permanencia entre Majadahonda y Cidade de AS Burgas.

El Atlético Navalcarnero y el Pescados Rubén Burela, que comparten liderato de Primera División con 21 puntos, se miden esta jornada a la UCAM ElPozo Murcia y Soto del Real respectivamente, pendientes de sus más inmediatos perseguidores, a saber, Jimbee Roldán, que juega de nuevo a domicilio esta vez ante el Ourense Envialia y el Poio Pescamar, que visita la cancha del Leganés Masdeporte.

 

La AD Alcorcón que recibe la visita del Cádiz en la matinal dominical y la Universidad de Alicante, que recibe a la AE Penya Esplugues, intentarán no perder más comba con la parte alta de la tabla de la que le separan cinco puntos ante rivales muy necesitados de sumar la victoria. El Guadalcacín, tras imponerse en el derbi, recibe la visita del Móstoles, mientras el Cidade de As Burgas acudirá al feudo del Majadahonda Afar 4 en un duelo directo en la lucha por la permanencia.

Alcázar de San Juan y Tomelloso en Ciudad Real acogerán los próximos 13 y 15 de noviembre sendos encuentros amistosos entre las selecciones absolutas de fútbol sala femenino de España y Rusia.

 

A continuación, detallamos los partidos de la octava jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino, que se disputará los próximos 28 y 29 de octubre

Previa 9ª J. / Primera División fútbol sala femenino

PARTIDOS                                                                    LUGAR                        HORARIO

1) Ourense Envialia — Jimbee Roldán FSF                                 Pab. Los Remedios       17:00 horas

2) Guadalcacín FS — Móstoles FSF                                            Pab. Municipal             18:00 horas

3) UCAM ElPozo Murcia — Atlético Navalcarnero                       Pab. José Mª Cagigal    18:00 horas

4) Leganés Masdeporte — Poio Pescamar                                 Pab. La Fortuna           18:15 horas

5) Pescados Rubén Burela FS — Soto del Real                            PM Vista Alegre                       18:30 horas

6) Universidad de Alicante — AE Penya Esplugues                      Pab. Univ. Alicnate       18:30 horas

7) Majadahonda FSF /AFAR 4    — Cidade de As Burgas             PM La Granadilla          20:00 horas

8) AD Alcorcón FSF — Cádiz                                                     Pab. Los Cantos                       13:00 horas*

* Encuentro a disputar el domingo 12 de noviembre.

Comentarios