Regresa la competición en la máxima categoría del fútbol Sala Femenino, tras la disputa del VI Torneo Mundial de Guatemala, con tres partidos en siete días

 

Regresa la competición a la primera división, tras casi un mes de parón y se prepara para afrontar un maratón de tres partidos en siete días, después de la disputa del VI Torneo Mundial de Guatemala. El líder de la categoría el At. Féminas Navalcarnero visita la cancha del Poio Pescamar con la intención de cuando menos mantener los tres puntos de ventaja sobre el Burela FS Pescados Rubén que recibe en su feudo al Gironella de Barcelona.

 

El Ourense Envialia, tercer clasificado, visita la cancha de un Majadahonda FSF Afar 4 antepenúltimo con 4 puntos que marca la zona de descenso, junto al Elche Oh! My Sandals y el Rioja que este sábado se miden respectivamente al Valdetires Ferrol y al Cidade de As burgas respectivamente. El Lacturale Gurpea Orvina que marca la permanencia con cinco puntos recibe a una Universidad de Alicante que quiere asentarse entre los cuatro primeros, al igual que Alcorcón y Jimbee Roldán que vivirán uno de los choques más competidos de una jornada que completa el partido Rubí – Móstoles entre dos escuadras asentadas en la zona media y separadas por un solo punto.

 

A continuación detallamos los partidos de la novena jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino, que se disputará íntegramente el 5 de diciembre.

 

Previa 9ª J. / Primera División fútbol sala femenino

PARTIDOS                                                                            LUGAR                        HORARIO

1) AD Alcorcón FSF — Jimbee Roldán FSF                                  PM Los Cantos              16:00 horas

2) Rubí FS — Móstoles FSF                                                       Pab. La Llana               16:30 horas

3) Cidade de As Burgas — FSF Rioja                                         Pab. Los Remedios       17:00 horas

4) Poio Pescamar — Atlético Féminas Navalcarnero                   Pab. Mpal. de Poio      18:30 horas

5) Elche Oh! My Sandals — Valdetires Ferrol                             Pab. Esperanza Lag      18:30 horas

6) Lacturale Gurpea Orvina — Universidad de Alicante             Polideportivo Ezkaba    19:00 horas

7) Burela FS Pescados Rubén — Gironella                                  PM Vista Alegre                       19:15 horas

8) Majadahonda FSF /AFAR 4 — Ourense Envialia FSF          PM La Granadilla          20:00 horas