Derbi madrileño por todo lo alto, entre Atlético Navalcarnero y AD Alcorcón, primero y tercer clasificado, que llegan a la quinta jornada como imbatidos y que buscarán seguir la buena senda con la que han comenzado la temporada. La Universidad de Alicante recibe en su feudo al Poio Pescamar con la firme intención de proseguir disputándole el liderato al conjunto rojiblanco, en una jornada en la que el Pescados Rubén Burela intentará recortar puntos con los puestos de cabeza en su envite ante la UCAM ElPozo Murcia. Por su parte, el Móstoles recibe al Ourense Envialia con la intención de regresar a la senda del triunfo, mientras la UDC Txantrea de Navarra y el Leganés Masdeporte intentarán consumar su primera victoria del curso.

El domingo se cierra la jornada con el Cidade de As Burgas – Majadahonda Afar 4;  y el 3 de diciembre se celebrará el derbi catalán Gironella – Rubí.

Abrirá la jornada el duelo entre Jimbee Roldán y Rioja, que será emitido en directo para La 7, la TV Regional de la Región de Murcia en la matinal del sábado.

 

A continuación detallamos los partidos de la quinta jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino, a disputar los próximos 8 y 9 de octubre.

 

Previa 5ª J. / Primera División fútbol sala femenino

PARTIDOS                                                                            LUGAR                        HORARIO

1) Jimbee Roldán FSF — FSF Rioja                                            PM Gabriel Pérez         12:00 horas

2) Atlético Navalcarnero — AD Alcorcón FSF                             Pab. La Estación           18:00 horas

3) Universidad de Alicante — Poio Pescamar                            Pab. Universitario        18:30 horas

4) Móstoles FSF — Ourense Envialia FSF                                      Pab. Villafontana          18:30 horas

5) Pescados Rubén Burela FS — UCAM ElPozo Murcia                Pab. Vista Alegre         18:30 horas

6) UDC Txantrea — Leganés Masdeporte                                  Pol. Arrosadía              19:00 horas

7) Cidade de As Burgas — Majadahonda FSF /AFAR 4                Pab. Los Remedios      12:00 horas*    

8) Gironella — Rubí FS                                                 Les Moreras 12:30 horas – 3 de diciembre     

* El encuentro Cidade de As Burgas — Majadahonda FSF /AFAR 4 se jugará el 9 de octubre.

 

CLASIFICACIÓN 

[table-wrap bordered=»true» striped=»true»]

POS

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTOS

1

Atlético Navalcarnero

4

4

0

0

20

4

12

2

Universidad de Alicante

4

4

0

0

15

6

12

3

AD Alcorcón FSF

4

3

1

0

12

5

10

4

Poio Pescamar

4

3

1

0

13

7

10

5

FSF Móstoles

4

3

0

1

12

5

9

6

Ourense Envialia FSF

4

2

2

0

8

4

8

7

Jimbee Roldán FSF

4

2

1

1

11

8

7

8

Burela FS Pescados Rubén

4

2

0

2

14

10

6

9

Gironella

4

1

1

2

9

12

4

10

Cidade de As Burgas

4

1

0

3

10

15

3

11

Majadahonda FSF Afar 4

4

1

0

3

7

13

3

12

Leganés Masdeporte

4

0

2

2

5

12

2

13

UCAM ElPozo Murcia

4

0

1

3

7

12

1

14

Rubí FS

4

0

1

3

6

11

1

15

FSF Rioja

4

0

1

3

3

14

1

16

UDC Txantrea

4

0

1

3

8

22

1

[/table-wrap]