Madrid,  14 de abril de 2021.  Duelo por todo lo alto entre Pescados Rubén Burela y Futsi At. Navalcarnero que se jugarán el liderato del Grupo C de Primera RFEF, en una jornada en la que el Torreblanca Melilla Sport Capital recibe a un Ourense Envialia que busca su primer triunfo en la segunda fase, mientras el Poio Pescamar acude al feudo de un AD Alcorcón que quiere optar a la cuarta plaza.

Completa jornada el envite entre el Móstoles y el STV Roldán, dos escuadras separadas por tan solo tres puntos a favor de las pachequeras.  La UA visita la cancha del Penya Esplugues con la intención de mantener el primer puesto del Grupo D por la permanencia, en el que el segundo, el Leganés recibe la visita del tercero, el Sala Zaragoza.

El Viaxes Amarelle intentará recortar distancias con la zona de salvación recibiendo al Xaloc Alacant, pendiente del encuentro del Rayo Majadahonda a domicilio ante el Cidade de As burgas, en una jornada que se completa con el duelo directo en zona de descenso entre Teldeportivo e Intersala.

A continuación, detallamos los encuentros de la cuarta jornada de la segunda fase en Primera División de fútbol sala femenino en los Grupos C y D

 

Previa 4ª J. / Primera División fútbol sala femenino

Grupo C

PARTIDOS                                         PABELLÓN                               HORA 

1) Melilla Sport  — Ourense Envialia     Lázaro Fernández                    18:00 horas

2) FSF Móstoles -­ STV Roldán            Pabellón Villafontana               18:15 horas

3)­ Pescados Rubén -­ Futsi Atlético        Pabellón Vista Alegre               18:30 horas

4) AD Alcorcón — Poio Pescamar        Pab. Los Cantos                        19:00 horas

 

Grupo D

PARTIDOS                                      PABELLÓN                               HORA

1) Cidade de As Burgas – Majadahonda      Pabellón Paco Paz         17:00 horas

2) Viaxes Amarelle — Xaloc Alacant      Pabellón Sagrada Familia    18:00 horas

3) Teldeportivo -­ Intersala     Centro Insular Deportes            20:30 horas (h/i)

4) Penya Espugues -­ Universitat d’Alacant     CEM Les Moreres        18:30 horas

5) CD Leganés FSF -­ Sala Zaragoza     Pab. La Fortuna           19:30 horas