Madrid,  10 de marzo de 2021. A falta de los encuentros aplazados, la primera fase de la temporada en Primera División concluye este próximo fin de semana en los Grupos A y B.

El Futsi At. Navalcarnero líder del Grupo a recibe la visita del Teldeportivo, conociendo de antemano el resultado que el Poio Pescamar coseche el viernes ante la Penya Esplugues en partido adelantado de la jornada ya que las catalanas disputarán el domingo el aplazado de la jornada 11 ante el Viaxes Amarelle.

Por su parte, Ourense Envialia y Cidade de As Burgas dirimirán un derbi ourensano de intereses contrapuestos, mientras el STV Roldán, tras vencer entre semana al Poio Pescamar en encuentro aplazado de la jornada 11, cierra su periplo en la primera fase ante el CD Leganés.

El Pescados Rubén Burela pondrá en juego el liderato del Grupo B ante el Torreblanca Melilla, en el duelo destacado en la parte alta de la clasificación, del que intentará sacar partido el Móstoles que se mide en un competido derbi madrileño al Rayo Majadahonda.

Por su parte, la Universitat d’Alacant recibe al Sala Zaragoza y el Bodegas Sommos Intersala hará lo propio con el Xaloc Alacant, en un envite directo en la parte baja de la tabla.

A continuación, detallamos los encuentros de la decimoctava jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino en los Grupos A y B

Grupo A

PARTIDOS                                               PABELLÓN                               HORA 

1) Penya Esplugues AE   — Poio Pescamar       CEM Les Moreres           20:30 h (viernes)

2) STV Roldán — CD Leganés FSF                 Gabriel Pérez               16:00 horas

3) Ourense Envialia — Cidade de As Burgas           Paco Paz                      17:00 horas

4) Futsi At. Navalcanero   — Gran Canaria FSF Teldeportivo La Estación        18:30 horas

5) Penya Espugues AE – Viaxes Amarelle      CEM Les Moreres           12:00 horas*(J11)

Descansa:  Viaxes Amarelle

 

Grupo B

PARTIDOS                                           PABELLÓN                                      HORA 

1) Universitat d’Alacant– Sala Zaragoza                  Pab Universitario             18:00 horas

2) Pescados Rubén Burela — Melilla Sport Capital Torreblanca Vista Alegre      18:30 horas

3) Bodegas Sommos Intersala — Xaloc Alacant               Siglo XXI                 19:00 horas

4) FSF Móstoles -­ Rayo Majadahonda                    Villafontana                       19:45 horas

Descansa: AD Alcorcón

* Domingo 14 de marzo.