Última jornada en la Primera División / Liga Foro 16 Feminismo, antes de la disputa de la fase final de la Eurocopa Femenina de fútbol sala en Gondomar (Portugal) del 15 y 17 de febrero.

El Pescados Rubén Burela se medirá en la matinal dominical a un Sala Zaragoza que pugna por la permanencia, conociendo el resultado que el Atlético Navalcarnero coseche en la tarde del sábado a domicilio ante la UCAM ElPozo Murcia. La AE Penya Esplugues visita al Viaxes Amarelle buscando asentarse en la tercera plaza, ante el empuje del Jimbee Roldán que acude al feudo del Móstoles y del Poio Pescamar que recibe en su feudo al colista, el Femisport Palau.

Ourense Envialia y AD Alcorcón dirimirán uno de los choques más competidos de la jornada, junto al duelo directo por la permanencia entre el Leganés Masdeporte y el Guadalcacín. Completa la jornada, el partido entre la Universidad de Alicante, séptima clasificada, y el Majadahonda Afar 4, undécimo.

 

A continuación, detallamos los emparejamientos y horarios de la decimoséptima jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino, a disputar los próximos 2 y 3 de febrero.

Previa 17ª J. / Primera División fútbol sala femenino

PARTIDOS                                                              PABELLÓN                  HORA

1) UCAM ElPozo Murcia– Atlético Navalcarnero         Pab. José María Cagigal                  16:15 horas

2) Ourense Envialia — AD Alcorcón FSF                         Pab. Los Remedios                   17:00 horas

3) Poio Pescamar — Femisport Palau – Nou Escorial       Pab. Mun. De Poio                   17:00 horas

4) Viaxes Amarelle — AE Penya Esplugues                      Pab. Sagrada Familia               18:00 horas

5) Leganés Masdeporte — Gualdacacín FS                     Pab.La Fortuna                        18:10 horas

6) Universidad de Alicante — Majadahonda Afar 4        Pab. Universidad de Alicante    18:30 horas

7) Móstoles FSF– Jimbee Roldán                                Pabellón Villafontana                18:30 horas

8) AD Sala Zaragoza — Pescados Rubén Burela FSF        Pab.Mpal. La Granja               12:30 horas*

* Domingo 3 de febrero.