Madrid,  12 de febrero de 2021. Derbi madrileño para el Futsi At, Navalcarnero, líder del Grupo A, que recibe el domingo al CD Leganés, en una jornada en la que el Poio Pescamar podría acostarse como primero en caso de vencer a domicilio al Teldeportivo.

Por su parte, el Ourense Envialia regresa a la competición recibiendo al STV Roldán en un duelo directo por la tercera plaza, mientras Viaxes Amarelle y Cidade de As burgas experimentarán un derbi gallego con mucho en juego.

El AD Alcorcón buscará ante el Móstoles, tercer clasificado, el liderato del Grupo B ante la jornada de descanso del Pescados Rubén Burela. Por su parte, el Melilla Sport Capital Torreblanca regresa a la competición ante el Sala Zaragoza.

Duelo directo por la permanencia entre Xaloc Alacant y Rayo Majadahonda, como el que vivirá el Bodegas Sommos Intersala ante la Universitat d’Alacant.

A continuación, detallamos los encuentros de la decimocuarta jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino en los Grupos A y B

 

Previa 14ª J. / Primera División fútbol sala femenino

Grupo A

PARTIDOS                                                 PABELLÓN                               HORA 

1) Viaxes Amarelle – Cidade de As Burgas          Pab. Sagrada Familia                            17:00 horas

2) Ourense Envialia -­ STV Roldán                      Pab. Los Remedios                               17:00 horas

3) Gran Canaria FSF Teldeportivo – Poio Pescamar Centro Insular de Deportes              19:00 (h/i)

4) Futsi At. Navalcanero   -­ CD Leganés FSF      Pabellón La Estación                            12:00 horas*

Descansa: Penya Esplugues AE

 

Grupo B

PARTIDOS                                                PABELLÓN                               HORA

1) Bodegas Sommos Intersala -­ Universitat d’Alacant     Pabellón La Granja                   19:00 horas

2) Xaloc Alacant — Rayo Majadahonda                          Pab Pitiu Rochel                       19:15 horas

4) FSF Móstoles — AD Alcorcón                                     Pab. viullafontana                    19:45 horas

4) Melilla Sport Capital Torreblanca -­ Sala Zaragoza      Pab.  Javier Imbroda                20:00 horas

Descansa – Pescados Rubén Burela

* Domingo 14 de febrero.