Rubén Tobío/FGP. Foto: © Carolyn Cooper

La junta directiva de la Federación Gallega de Piragüismo acordó en su última reunión los distintos premios correspondientes a la temporada 2018. Los galardones serán entregados en la Gala del Piragüismo Gallego, que se va a celebrar a celebrar el próximo día 9 de febrero a partir de las 19:30 en el salón de actos de la Diputación Provincial de Lugo.

Así bien, el premio al mejor deportista senior masculino  vuelve a recaer en manos del palista del Club Fluvial de Lugo Cristian Toro, después de un espectacular año en el que consiguió la medalla de oro en el europeo y la de plata en el mundial de Portugal en la modalidad de K4 500 metros. El galardón para la categoría femenina se lo lleva la canoista pontevedresa Antía Jácome, junto a  dupla formada por Tania Álvarezy Tania Fernández.

En la categoría sub 23, Sergio Vallejofue el elegido como mejor del año masculino, mientras que Noel Domínguezse lleva el accésit en la misma categoría. Por su parte María Pérezdel Náutico O Muiño se llevó la distinción femenina. Las dos deportistas del Club Kayak Polo Combarro Lorena Pérezy Eva Torresse llevan el accésit  por su participación en el campeonato del mundo Sub 21.

El lucense Xoel Garcíaconsiguió su nominación como mejor deportista juvenil masculino, su medalla de bronce en el K2 1000 en el campeonato del mundo le hace merecedor de este premio. Además fue nombrado con un accésit el canoista de Ribadumia Manuel Fontán.

En el apartado femenino Carla Frieiroy Ainhoa Lameirocomparten el premio como mejores palistas del año. Frieiro sumará un segundo premio después de ser premiada por la federación española, mientras que Lameiro recibirán la distinción tras alcanzar la medalla de bronce en el mundial de slalom en la modalidad de C2 mixto.

En esta edición se harán entrega de dos nuevos premios, Adrián Mosqueracomo mejor deportista paracanoe y como mejor deportista de kayak polo a Yolanda Hermiday Laura Fernández.

Esteban Alonsodirector técnico del club Kayak Tudense recibirá el premio al mejor entrenador del 2018.

El equipo masculino del Kayak Tudensese lleva el premio como mejor conjunto nacional, mientras que en mujeres es el Club As Torres.

Las categorías de base dejan como vencedores al Club Escuela de Piragüismo Ciudad de Pontevedray el Club Náutico Pontecesures, ambos merecedores de este premio al ser claros dominadores en tanto en las competiciones nacionales como autonómicas.

El gran trabajo realizado por el Club de Mar Ría de Aldánle hace merecedor del premio al mejor equipo por sus resultados en las competiciones de las ligas gallegas.

El galardón de equipo revelación cae en las manos del Club Piragüismo Rías Baixas.

Por tercer año consecutivo la modalidad de slalom nos deja como mejor club al Piragüismo Penedo. El conjunto de Pontecaldelas repite como mejor equipo con su sección femenina de Kayak Polo.

El premio a la labor arbitral recae en esta ocasión en las manos del joven Iván Ferro, que este año se convertía en árbitro internacional.

La mejor regata organizada en este 2018 es para el Gran Premio Xogade de Muiños. Como accésit el Descenso del Sil.

El premio al mejor medio de comunicación es para el periodista Alfonso Hermida.

El resto de premiados son las empresas Coca Cola, Sipre y Eliocomo mejor patrocinador y las diputación de Lugoy el Ayuntamiento dePontevedraconsiguen la mención como mejor colaboración institucional.

En esta ocasión el premio especial Junta Directiva es para José Covelo tras muchos años como Jefe de Servicios de Deportes en la Diputación de Pontevedra.

Por último ser harán reconocimientos a título póstumo a José Luis González “Chelís) e Isaac Cabral y a la agrupación de Protección Civil de Coles.

La gala finalizará con la mención a todos los deportistas gallegos que consiguieron medalla en competición internacional. Al escenario serán llamados, Teresa Portela, Rodrigo Germade, Roi Rodríguez, Rubén Millán, Tono Campos, Diego Romero, Oscar Graña, Yoel Becerra, Adrián Sieiro, Adrián Hermida y Alejandro Casal.

Además de estos reconocimientos se harán entrega los trofeos a los tres primeros clasificados en la distintas ligas gallegas 2018.

 

 

 

PREMIOS XUNTA DIRECTIVA DA F.G.P. 2018
MELLOR DEPORTISTA MASCULINO SENIOR CRISTIAN TORO (Fluvial de Lugo) -Campión de Europa K-4  500 m.

-Campión de Europa K-2  200 m.

-Subcampión do Mundo K-2  200 m.

-Subcampión do Mundo K-4  500 m.

MELLOR DEPORTISTA MASCULINO SUB 23 SERGIO VALLEJO (Piragüismo Poio) -Medalla de Bronce C-2  1.000 m. Campionato de Europa Sprint.

-4º posto C-2  500 m. Campionato do Mundo de Sprint.

ACCESIT MELLOR DEPORTISTA MASCULINO SUB 23 NOEL DOMÍNGUEZ (Breogán do Grove) -Medalla de Bronce C-2  1.000 m. Sub 23 Campionato de Europa Sprint.

-5º puesto C-2  1.000 m. Sub 23 Campionato do Mundo Sprint.

MELLOR DEPORTISTA MASCULINO XUVENIL XOEL GARCIA (Kayak de Foz) -Medalla de Bronce K-2  1.000 m. Xuvenil Camp. do Mundo de Sprint.

-9º posto K-4  1.000 m. Xuvenil Campionato do Mundo de Sprint.

ACCESIT MELLOR DEPORTISTA MASCULINO XUVENIL MANUEL FONTÁN (O Muiño de Ribadumia) -4º posto C-4  500 m. Xuvenil Campionato do Mundo de Sprint.

-Subcampión de Europa C-1  1.000 m. Xuvenil.

MELLOR DEPORTISTA FEMININA SENIOR -ANTÍA JÁCOME (E.P. Ciudad de Pontevedra)

 

-TANIA FERNÁNDEZ (Fluvial Lugo) e

TANIA ALVAREZ (Breogán do Grove)

-6º posto C-2  200 m. Campionato do Mundo Sprint.

-9º posto C-2  500 m. Campionato do Mundo de Sprint.

 

-Medalla de Bronce K-2 muller senior Campionato do Mundo de Maratón

-4º posto K-2 muller senior Campionato de Europa de maratón

MELLOR DEPORTISTA FEMININA SUB 23 MARÍA PÉREZ (O Muiño de Ribadumia) -7º posto C-2  200 m. Campionato do Mundo Sprint Absoluto.

-8º posto C-1  500 m. Xuvenil Campionato de Europa Sprint.

ACCESIT MELLOR DEPORTISTA FEMININA SUB 23 LORENA PÉREZ (K.P. Combarro)

EVA TORRES (K. P. Combarro)

Componentes do Equipo Nacional Sub 21 que acudeu o Campionato do Mundo de Kaiak Polo.
MELLOR DEPORTISTA FEMININA XUVENIL -CARLA FRIEIRO (As Torres de Catoria)

 

-AINHOA LAMEIRO (Penedo)

-4º posto K-1 500 m. Xuvenil Campionato do Mundo Sprint.

-Semifinalista K-1  500 m. Campionato do Mundo Sprint Absoluto.

 

-Medalla de Bronce C-2 Mixto Xuvenil Campionato do Mundode Slalom.

MELLOR DEPORTISTA KAIAK POLO LAURA FERNÁNDEZ (Penedo)

YOLI HERMIDA (K.P. Copacabana)

Componentes do Equipo Nacional Absoluto que acudeu o Campionato do Mundo de Kaiak Polo.
MELLOR DEPORISTA PARACANOE ADRIAN MOSQUERA (Rias Baixas-Náutico Boiro) 5º posto KL3 Campionato de Europa de Paracanoe.

5º posto KL3 Final B Campionato do Mundo de Paraconoe.

MELLOR ADESTRADOR ESTEBAN ALONSO (Kayak Tudense)
MELLOR CLUB GALEGO A NIVEL NACIONAL KAYAK TUDENSE
MELLOR CLUB A NIVEL NACIONAL FEMININO AS TORRES ROMERÍA VIKINGA
MELLOR EQUIPO A NIVEL NACIONAL EN CATEGORÍAS DE PROMOCIÓN PONTECESURES
ACCESIT MELLOR EQUIPO A NIVEL NACIONAL EN CATEGORÍAS DE PROMOCIÓN ESCUELA DE PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA
MELLOR EQUIPO DE SLALOM PENEDO
MELLOR EQUIPO AUGAS TRANQUILAS A NIVEL GALEGO CLUB DE MAR RÍA DE ALDÁN
EQUIPO REVELACIÓN RIAS BAIXAS-NÁUTICO BOIRO
MELLOR EQUIPO DE KAIAK POLO PENEDO FEMININO
ACCESIT MELLOR EQUIPO DE KAIAK POLO COPACABANA SUB 21
PREMIO LABOR ARBITRAL IVÁN FERRO
MELLOR REGATA ORGANIZADA GRAN PREMIO XOGADE (Muiños)
ACCESIT  MELLOR REGATA ORGANIZADA DESCENSO DO SIL
MEDIO DE COMUNICACIÓN ALFONSO HERMIDA
MELLOR PATROCINADOR COCA COLA
ACCESIT  MELLOR PATROCINADOR ELIO

SIPRE

MELLOR COLABORACIÓN INSTITUCIONAL DEPUTACIÓN DE LUGO
ACCESIT MELLOR COLABORACIÓN INSTITUCIONAL CONCELLO DE PONTEVEDRA
PREMIO ESPECIAL X.D. JOSE COVELO Xefe do Servizo de Deportes da Deputación de Pontevedra.

 

 

 

 

  • RECOÑECEMENTOS:
  • JOSÉ LUIS GONZÁLEZ “CHELIS” (a título póstumo).
  • ISAAC CABRAL (a título póstumo).
  • AGRUPACIÓN PROTECCIÓN CIVIL COLES.

 

 

 

 

 

 

 

MEDALLISTAS GALEGOS EN COMPETICIÓNS INTERNACIONAIS:
TERESA PORTELA (UCAM Murcia) Medalla de Ouro K-1  200 m. nos Xogos do Mediterraneo
RODRIGO GERMADE (UCAM Murcia) Medalla de Ouro K-2  500 m. nos Xogos do Mediterraneo

Subcampión do Mundo K-4  500 m.

Campión de Europa K-4  500 m.

Subcampión de Europa K-2  500 m.

ROI RODRIGUEZ (Kayak Tudense) Medalla de Ouro K-1  500 m. nos Xogos do Mediterraneo
RUBÉN MILLÁN (Kayak Tudense) Medalla de Bronce K-4  1.000 m. Campionato do Mundo Sprint
TONO CAMPOS (Breogán do Grove)  Campión de Europa de Maratón C-1

Campión do Mundo de Maratón C-1

DIEGO ROMERO (Breogán do Grove) Campión de Europa de Maratón C-2

Campión do Mundo de Maratón C-2

OSCAR GRAÑA (Breogán do Grove) Campión de Europa de Maratón C-2

Campión do Mundo de Maratón C-2

YOEL BECERRA (Rodeira de Cangas) Medalla de Bronce nos Xogos Olímpicos da Xuventude
ADRIAN SIEIRO (Piragüismo Poio). Medalla de Bronce C-2  1.000 m. Campionato de Europa Sprint
ADRIAN HERMIDA Medalla de Bronce co equipo nacional no Campionato do Mundo de Kaiak Polo
ALEJANDRO CASAL Medalla de Bronce co equipo nacional no Campionato do Mundo de Kaiak Polo