El ciclista ourensano Pablo Rodríguez cruzó la meta en el puesto 19º de la primera prueba de la Copa del Mundo de Mountain Bike, que se puso en marcha ayer en un polvoriento circuito de la localidad de Stellenbosch, en Sudáfrica. Acabó siendo una carrera histórica porque el neozelandés Samuel Gaze (Specialized) derrotó al gran dominador de la especialidad, el suizo Nino Schurter (Scott-SRAM), para convertirse en el primer biker de su país en adjudicarse la victoria en una prueba de la Copa del Mundo.

El corredor macedano del MMR Team fue de menos a más y logró clasificarse en el Top 20 de la carrera. «No es un súper número, pero estoy muy contento con mi 19° puesto en la primera Copa del Mundo, aquí en Sudáfrica. Di todo lo que tenía y disfruté como un niño comiendo polvo», aseguraba a la conclusión Pablo Rodríguez en un mensaje en las redes sociales.

Tras la primera carrera en las antípodas, la Copa del Mundo se traslada al viejo continente, con citas el 20 de mayo en Nove Mesto na Morave (República Checa); el 27 de mayo en Albstadt (Alemania), el 8 de julio en Val di Sole (Italia) y, el 15 de julio, en Vallnord (Andorra). La competición dará un nuevo salto para visitar uno de sus circuitos tradicional, en agosto, en Mont-Sainte-Anne y acabará el 26 de agosto en La Bresse (Francia).

El objetivo de Pablo Rodríguez es acabar entre los diez primeros en la clasificación final, un reto que ya rozó la pasada temporada al clasificarse duodécimo, siendo su mejor puesto el sexto de Andorra.

Foto: Irmo Keizer

Clasificación Elite Masculina

1. Samuel Gaze (Nzl) 1:30.14

2. Nino Schurter (Sui) a 1″

3. Maxime Marotte (Fra) a 2″

4. Matthieu Van der Poel (Hol) a 1:10

5. Titouan Carod (Fra) a 1:27

6. Anton Cooper (Nzl) a 2:02

7. Florian Vogel (Sui) a 2:14

8. Henrique Avancini (Bra) a 2:22

9. Mathias Flueckiger (Sui) a 2:23

10. Andri Frischknecht (Sui) a 2:32

11. Sergio Mantecón (Esp) a 2:52

——————————————–

19. Pablo Rodríguez (Esp) a 3:40

39. Carlos Coloma (Esp) a 5:23

 

Clasificación Élite Femenina

1. Annika Langvad (Din) 1:33.14

2. Pauline Ferrand Prevot (Fra) a 13″

3. Anne Tauber (Hol) a 34″

4. Helen Grobert (Ale) a 1:15

5. Maja Wloszczowska (Pol) a 1:16

-. Jolanda Neff (Sui) m.t.

7- Catharine Pendrel (Can) a 1:55

8. Sabine Spitz (Ale) a 2:43

-. Linda Indergand (Sui) m.t.

10. Alessandra Keller (Sui) a 2:47