El domingo 8 de febrero tuvo  lugar en la Estación de montaña Oca Nova Manzaneda el Campeonato Gallego de Esquí Alpino en las categorías de alevín, infantil, juvenil, absolutos y veteranos, damas y hombres.

 

La carrera, cuyo trazado consistió en un Slalom Gigante a dos mangas, fue marcada por Camilo López Anglada, campeón de España en la modalidad de slalom en varias ocasiones, tuvo lugar  en la pista PLUVIÓMETRO II,  que constaba de 39 puertas con una altitud de salida 1690 metros y 1.600 en la llegada.

 Tal y como se esperaba en los días previos,  acudió al evento una gran asistencia de público gracias al excelente día con el que amaneció la Estación, despejado aunque con bastante frío, eran las condiciones ideales para la práctica de este deporte. 

La prueba contó con un total de 61 participantes, procedentes de Galicia, Castilla y León (Club Leitariegos) y Asturias (Club Ski-Fast). A continuación detallamos los resultados:

 

ABSOLUTA
Hombres Damas
  1. Alberto FERNANDEZ MOSTEIRO (SierraSki)

  2. Pablo LOPEZ FERNANDEZ (Manzaneda.info)

  3. Juan PEREZ ALVAREZ (CCM)

  4. Pedro ALONSO LÓPEZ

  5. Jorge GUERRA DOMÍNGUEZ (CCM)

  1. Nuria REQUEJO GARCÍA (Leitariegos)

  2. Irina GARRIDO FERNANDEZ (CCM)

  3. María SIERRA RODRIGUEZ (SierraSki)

  4.  Salomé GARRIDO FERNANDEZ (CCM)

  5.  Sara SENLLE HERVELLO (CCM)

 

VETERANOS
Hombres Damas
  1. David GONZÁLEZ GONZÁLEZ  (SKI-FAST)

  2.  Alfonso SANZO DÍAZ (SKI-FAST)

  3. Oliver ALONSO GARCÍA (SKI-FAST)

  1.   Sabela ESTEBAN 

  2.   Mercedes ALVAREZ LORENZO (CCM)

 

 

U10 
Damas
  1. Alessandra IMPARATO CHARLÍN (Leitariegos)

  2. María DE BERNARDO MORÁN (CCM)

 

U12
Hombres Damas

1. Giovanni IMPARATO CHARLÍN (Leitariegos)

  1. Ana AMIGO VEGA (Leitariegos)

  2. Claudia ARIAS SÁNCHEZ (Leitariegos)

  3. Mariana CORREDOIRA SIERRA (SierraSki)

 

U14

Hombres Damas
  1. Ignacio DE BENARDO MORÁN (CCM)

  2. Ernesto JORDÁN TELLEZ (Leitariegos)

1. Carlota CORREDOIRA SIERRA  (SierraSki)

 

U16

Damas
  1. Beatriz SIERRA SUÁREZ (SierraSki)

  2. Carmen AMIGO VEGA (Leitariegos)

 

U18

Hombres Damas
  1. César GARCÍA GARCÍA (Leitariegos)

  2. David ÁLVAREZ GONZÁLEZ (Leitariegos)

1. Nuria REQUEJO GARCÍA (Leitariegos)

 

U21
Damas

 

1.  Salomé GARRIDO FERNÁNDEZ (CCM)

 

Resultados Campionato de Galicia Alpino

Fotos Campionato de Galicia Alpino

 

Comentarios