Madrid, 20 de febrero de 2019. Tras proclamarse España campeona de la Eurocopa Femenina de fútbol sala celebrada el pasado fin de semana en Gondomar en Portugal, regresa la competición liguera en la Primera División / Liga Foro 16 Feminismo con la disputa de la 18ª jornada.

El líder de la categoría, el Pescados Rubén Burela recibe al Móstoles en el partido que abre una jornada en la que el Atlético Navalcarnero, segundo clasificado, tiene un duro escollo en su feudo ante la Universidad de Alicante.

El Jimbee Roldán se mide al Guadalcacaín en un envite de intereses opuestos, en el que las jerezanas buscan cerca la permanencia que marca el Amarelle que vivirá un competido derbi entre escuadras gallegas ante el Poio Pescamar. El Femisport Palau, colista de la categoría, visita la cancha del Majadahonda Afar 4,mientras que el penúltimo, el Sala Zaragozahará lo propio ante el Penya Esplugues.

Completa la jornada el duelo directo por los puestos coperos entreAD AlcorcónyUCAM ElPozo Murcia, mientras el Leganés Masdeporte rendirá visita al séptimo, elOurense Envialia.

 

 

A continuación, detallamos los emparejamientos y horarios de la decimoctava jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino, a disputar el próximo 23 de febrero.

 

Previa 18ª J. / Primera División fútbol sala femenino

PARTIDOS                                                          PABELLÓN                  HORA

1) Pescados Rubén Burela  — Móstoles FSF          Pab. Mpal. Vista Alegre                       15:45 horas

2) AE Penya Esplugues — AD Sala Zaragoza                    CEM Les Moreres                     16:00 horas

3) Jimbee Roldán — Gualdacacín FS                              PM Gabriel Pérez Sánchez        16:00 horas

4) AD Alcorcón FSF — UCAM ElPozo Murcia                   PM Los Cantos                          17:00 horas

5) Ourense Envialia — Leganés Masdeporte                   Pab. Los Remedios                   17:00 horas

6) Poio Pescamar — Viaxes Amarelle                            PM de Poio                              18:30 horas

7) Atlético Navalcarnero — Universidad de Alicante      Pab. La Estación                      18:30 horas

8) Majadahonda Afar 4– Femisport Palau – Nou Escorial PM La Granadilla                   20:00 horas