La participación fue la siguiente:
21 niños en la travesía infantil de 200m, 25 inscritos en El trofeo Campus Da Auga 1K y 67 nadadores en trofeo Peares Inmersión Lingüistica 3K.
Categoría: SENIOR MASCULINO (Carrera principal) | |||||
Pos. | Dorsal | Nome | Clube | Tempo | |
1 | 111 | Ivan Fernandez | 14:32,9 | ||
2 | 109 | Rubén Álvarez Silva | Escualos | 17:18,5 | |
3 | 108 | Sergio Montesinos Ceballos | 18:28,8 | ||
Categoría: SENIOR FEMININO (Carrera principal) | |||||
Pos. | Dorsal | Nome | Clube | Tempo | |
1 | 126 | Alba González Fernández | 19:23,5 | ||
2 | 124 | Marta Mira Vázquez | Escualos | 19:24,8 | |
3 | 125 | Selina Alvarez Blanco | 23:54,3 | ||
Categoría: MASTER MASCULINO (Carrera principal) | |||||
Pos. | Dorsal | Nome | Clube | Tempo | |
1 | 117 | Jose Francisco Movilla Fernandez | 15:38,4 | ||
2 | 107 | Alfredo Ferreiro Deaño | 20:12,5 | ||
3 | 103 | Antonio Bañobre Gonzalez | 21:23,3 | ||
Categoría: MASTER FEMININO (Carrera principal) | |||||
Pos. | Dorsal | Nome | Clube | Tempo | |
1 | 122 | Begoña Perez Gonzalez | 24:42,4 | ||
2 | 123 | Susana Rojo Bordallo | 24:48,5 | ||
3 | 121 | Susana Reboreda Morillo | Escualos | 25:25,7 |
Categoría: SENIOR MASCULINO (Carrera principal) | ||||
Pos. | Dorsal | Nome | Clube | Tempo |
1 | 8 | Lucas Costa Fernandez | C. N. Ponteareas | 33:13,8 |
2 | 5 | Miguel Martinez Novoa | R.C. Nautico De Vigo | 33:19,2 |
3 | 3 | Javier Alonso Rodriguez | C. N. Ponteareas | 34:19,4 |
Categoría: SENIOR FEMININO (Carrera principal) | ||||
Pos. | Dorsal | Nome | Clube | Tempo |
1 | 56 | Carla Goyanes Garcia | C. N. Galaico | 35:02,4 |
2 | 54 | Andrea Dominguez Casabella | C. N. Ponteareas | 37:09,6 |
3 | 57 | Laura Rodriguez Novoa | C. N. Ponteareas | 37:19,4 |
Categoría: MASTER 1 MASCULINO (Carrera principal) | ||||
Pos. | Dorsal | Nome | Clube | Tempo |
1 | 13 | David Rodríguez Lago | C. N. Ciudad De Santiago | 35:54,0 |
2 | 16 | Denis Pexegueiro Doval | USC | 39:50,4 |
3 | 15 | Salvador Abalo Vilas | C.N. Vilagarcia | 47:45,2 |
Categoría: MASTER1 FEMININO (Carrera principal) | ||||
Pos. | Dorsal | Nome | Clube | Tempo |
1 | 61 | Valentina Capelli | USC | 44:06,6 |
2 | 62 | Elisa Pichel Garcia De Searez | Adfogar | 44:20,8 |
3 | 63 | Cira Sánchez Ledo | C.N. Escualos | 56:53,1 |
Categoría: MASTER 2 MASCULINO (Carrera principal) | ||||
Pos. | Dorsal | Nome | Clube | Tempo |
1 | 22 | Diego Sotelo Fernández | USC | 37:32,8 |
2 | 30 | Jesús Carlos Quintas Barros | C.N. Escualos | 39:55,9 |
3 | 45 | Rudy Carlos Palamedi | A.D.Fogar | 43:55,5 |
Categoría: MASTER 2 FEMININO (Carrera principal) | ||||
Pos. | Dorsal | Nome | Clube | Tempo |
1 | 65 | Cristina García Colomo | C. N. Pabellón Ourense | 48:00,6 |
2 | 66 | Maria Elisa Otero Lopez | Pabellon Ourense | 58:12,5 |
Carlos Novelle Troncoso Cat: 2008-2010
Pedro Alvarez Perez y Catalina Amalia Lopez Goinzalez Cat: 2005-2007
Recibió premio al nadador más joven en cubrir la distancia de 200m:
Iago Cruz Rivero
Recibió Premio al nadador de más edad: Carlos Rudi Palamedi
A esto hay que añadir que los dos niños que ganaron el vale de 30 euros en la Tienda de ropa deportiva Bouso Intersport fueron:
Pedro Alvarez Perez y Catalina Amalia Lopez Goinzalez.
Los dos nadadores del trofeo Campus Da Auga 1K que ganaron el vale de 60 euros en la Tienda de ropa deportiva Bouso Intersport fueron:
Ivan Fernandez y Alba Gonzalez Fernandez.
Carla Gollanes Garcia y Lucas Costa Fernandez.