Tras ser primeras de sus grupos en las sedes de Yecla (Murcia), Almagro (Ciudad Real), San Sebastián (País Vasco) y Centelles (Cataluña), la Región de Murcia, Aragón, Galicia y Madrid clasificadas para la fase final del Campeonato de España de Selecciones Territoriales Femeninas Sub-21 de Fútbol Sala

  • Región de Murcia – Galicia y Aragón- Comunidad de Madrid semifinales

 

 Región de Murcia, Aragón, Galicia y Comunidad de Madrid han sellado esta mañana su billete a la Fase Final del Campeonato de España sub-21 de Selecciones territoriales de fútbol sala femenino, tras superar la previa disputada durante este fin de semana y acabar como primeras de sus respectivos Grupos. La Final se disputará del 4 al 6 de marzo, en sede por determinar, y en ella se enfrentarán por un lado Región de Murcia con Galicia y Aragón con la Comunidad de Madrid en semifinales.

Selección Sub-21
Selección Gallega  Sub-21

La Región de Murcia goleó en la mañana de hoy por 7 a 0 Cantabria y selló de forma brillante, con tres victorias en tres partidos su pase a la final. Por su parte, la Comunidad Valenciana acabó como segunda del Grupo A con seis puntos al derrotar por 3 a 0 a Extremadura.

 

Con la victoria del País Vasco por 4 a 1 ante La Rioja en el último partido del Grupo B en el sede de San Sebastián, Aragón consiguió su pase a la fase final del campeonato.

 

En el Pabellón Ciudad de Almagro, la vigente campeona, Galicia goleó por 12 a 2 a Castilla-La Mancha y luchará por revalidar su título. En la sede de Centelles en Barcelona, la Comunidad de Madrid superó por 3 a 1 a Cataluña y cosechó su pase a la fase final del torneo.

 

Programa de competición

-SUB-21 FEMENINO (Ronda clasificatoria: del 19 al 21 de febrero):
GRUPO A: Región de Murcia, Cantabria, Extremadura y Comunidad Valenciana

Pabellón José Ortega Chumilla de Yecla

19 de enero

Cantabria 3 – Extremadura 9

Región de Murcia 8 – Comunidad Valenciana 4

20 de enero

Cantabria 1– Comunidad Valenciana 6

Región de Murcia 9 – Extremadura 0

21 de enero

Comunidad Valenciana 3– Extremadura 0

Región de Murcia 7 – Cantabria 0

 

Grupo A

 

 

 

 

 

 

 

 

POS. 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Región de Murcia

3

3

0

0

24

4

9

2

Comunidad Valenciana

3

2

0

1

13

9

6

3

Extremadura

3

1

0

2

9

15

3

4

Cantabria

3

0

0

3

4

22

0

 

GRUPO B – País Vasco, La Rioja y Aragón.

Polideportivo Josean Gasca de San Sebastián

19 de febrero

La Rioja 0 – Aragón 0

20 de febrero

País Vasco 1 – Aragón – 3

21 de febrero

País Vasco 4– La Rioja – 1

 

Grupo B

 

 

 

 

 

 

 

 

POS. 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Aragón

2

1

1

0

3

1

4

2

País Vasco

2

1

0

1

5

4

3

3

La Rioja

2

0

1

1

1

4

1

 

GRUPO C – Galicia, Navarra y Castilla-La Mancha.

Pabellón Ciudad de Almagro

19 de febrero

Galicia 7 – Navarra – 1

20 de febrero

Castilla-La Mancha 8 – Navarra 0

21 de febrero

Castilla-La Mancha 2 – Galicia – 12

 

Grupo C

 

 

 

 

 

 

 

 

POS. 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Galicia

2

2

0

0

19

3

6

2

Castilla-La Mancha

2

1

0

1

10

12

3

3

Navarra

2

0

0

2

1

15

0

 

 

GRUPO D – Cataluña, Castilla y León y Comunidad de Madrid

Pabellón Municipal de Centelles.

19 de febrero

Madrid 5 – Castilla y León 3

20 de febrero

Cataluña 2– Castilla y León 1

21 de febrero

Cataluña 1- Madrid 3

Grupo D

 

 

 

 

 

 

 

 

POS. 

EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Madrid

2

2

0

0

8

4

6

2

Cataluña

2

1

0

1

3

4

3

2

Castilla y León

2

0

0

2

4

7

0