[alert type=»danger»]La 29ª Jornada de Primera División de fútbol sala femenino nos trae dos apasionantes derbis gallego con necesidades contrapuestas entre Burela y Valdetires Ferrol y con los ecos todavía de la final de Copa Xunta entre Ourense Envialia y Cidade de Ourense, además de una apasionante lucha directa por la permanencia entre Majadahonda Afar 4 y Rioja[/alert]

 

Penúltima jornada liguera en la Primera División de fútbol sala femenino, donde el Burela FS Pescados Rubén busca acercarse al título liguero en su derbi gallego ante un Valdetires Ferrol que lucha por la permanenciaes de luchar por la cuarta plaz, mientras su principal rival, el At. Féminas Navalcarnero visita la siempre complicada cancha del Gironella de Barcelona.

El Ourense Envialia buscará en el otro duelo entre escuadras gallegas ante un Cidade de As Burgas en busca de la revancha copera, su pase a la Copa de España, pendiente del resultado que coseche la Universidad de Alicante ante el Jimbee Roldán FSF, un empate o victoria de las orensanas les daría su clasificación matemática.En la lucha por la permanencia, el Lacturale Gurpea Orivna está obligado a vencer al Móstoles y que no se imponga el Rioja a domicilio ante el Majadahonda Afar 4. El Poio Pescamar intentará asaltar la novena plaza en su envite ante el ya descendido Elche Oh! My Sandals, mientras el domingo la AD Alcorcón se medirá a un Rubí con remotas opcion

A continuación detallamos los partidos de la vigésima novena jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino, a disputar los próximos 21 y 22 de mayo.

 

 

[alert type=»success»]

Previa 29ª J. / Primera División fútbol sala femenino

PARTIDOS                                                                            LUGAR                        HORARIO

1) Ourense Envialia — Cidade de As Burgas                              Pab. Los Remedios       18:00 horas

2) Gironella — Atlético Féminas Navalcarnero                           Pab. Municipal             18:00 horas

3) Universidad de Alicante — Jimbee Roldán FSF                      Pab. Univ. Alicante       18:00 horas

4) Lacturale Gurpea Orvina — Móstoles FSF                              Polideportizo Ezkaba    18:00 horas

5) Burela FS Pescados Rubén — Valdetires Ferrol                     Pab. Vista Alegre         18:00 horas     

6) Majadahonda FSF /AFAR 4 — FSF Rioja                               PM La Granadilla          18:00 horas

7) Poio Pescamar — Elche Oh! My Sandals                                Pab. Mun. De Poio        18:30 horas     

8) AD Alcorcón FSF — Rubí FS                                                  pm Los Cantos              13:00 horas*

*El encuentro AD Alcorcón FSF — Rubí FS encuentro disputarán el domingo 29 de mayo.

[/alert]