Foto: Carlos Domarco

La acb comunica los siguientes cambios de fecha y horario para los partidos de las Jornadas 4 y 5, a raíz de los aplazamientos de los partidos Barça – Acunsa Gipuzkoa Basket y Herbalife Gran Canaria – Real Madrid.

El encuentro aplazado de la Jornada 4 entre el Barça y el Acunsa Gipuzkoa Basket se disputará el martes 20 de octubre a las 19:00h.

Asimismo, el partido entre Herbalife Gran Canaria y Real Madrid, también aplazado en esta jornada 4, se disputará el domingo 11 de octubre a las 18:30 (17:30 hora insular). Tal y como acordaron la acb y sus clubes antes del inicio de la competición, en caso de aplazamientos entre equipos participantes en BCL/Eurocup y Euroliga, y ante una imposibilidad de recuperarlos entre semana, dichos partidos se disputarían en fin de semana, aplazando otros encuentros a fechas libres en el calendario.

En consecuencia, los partidos de la jornada 5 Movistar Estudiantes – Herbalife Gran Canaria y Real Madrid – Monbus Obradoiro se disputarán el jueves 15 de octubre (20:30h) y el martes 20 de octubre (21:15h), respectivamente.

Asimismo, por ajustes de producción y programación televisiva se modifica la hora de comienzo de los siguientes partidos de la Jornada 5: el BAXI Manresa – MoraBanc Andorra se disputará el sábado 10 a las 18:00h, el UCAM Murcia CB – Coosur Real Betis el sábado 10 a las 20:45h y el Valencia Basket Club – Unicaja el domingo 11 a las 20:00h.

Partidos pendientes de la Jornada 4
Casademont Zaragoza – Hereda San Pablo Burgos: Jueves 8, 20:45h
Herbalife Gran Canaria – Real Madrid: Domingo 11, 18:30 (17:30 hora insular)
Barça – Acunsa Gipuzkoa Basket: Martes 20, 19:00h

Jornada 5 (en negrita cambios de fecha u horario)

Sábado 10 de octubre
18:00h Acunsa Gipuzkoa Basket – Casademont Zaragoza
18:00h BAXI Manresa – MoraBanc Andorra
20:45h UCAM Murcia – Coosur Real Betis
20:45 (19:45 horario insular) Iberostar Tenerife – Urbas Fuenlabrada

Domingo 11 de octubre
12:30h Club Joventut Badalona – RETAbet Bilbao Basket
17:00h Hereda San Pablo Burgos – TD Systems Baskonia
20:00h Valencia Basket Club – Unicaja

Jueves 15 de octubre
20:30h Movistar Estudiantes – Herbalife Gran Canaria

Martes 20 de octubre
21:15h Real Madrid – Monbus Obradoiro