El equipo junior del Rio Ourense Termal, dirigido por Raquel Salgado, se mete en los 1/8 de final del Campeonato de España. El segundo entrenador del primer equipo ourensano, Miguel González, se encuentra en Badajoz con el equipo junior, para aportar sus conocimientos y ayudar al cuerpo técnico, en el que también están Chema Royo y el director de la cantera cobista, Diego Seara.

 

En el primer partido el Rio Ourense Termal derrotó al Oviedo «A» por 75-64, con la actuación destacada de Kevin Rubio, Gio Contreras y Juan Blanco. En el segundo encuentro derrotaron a Iveco Valladolid «A» por un apretado 69-64, con 24 puntos y 14 rebotes del chileno Kevin Rubio, 17 puntos de Juan Blanco y 16 puntos de Gio, que volvieron a brillar con los cobistas.

En el tercer partido, derrotaron por un claro 50-84, con una actuación destacada  de todo el equipo. El Rio Ourense Termal ya estaba clasificado para los octavos de final, pero no ha perdido la oportunidad de hacerlo invicto con Kevin Rubio firmando un nuevo doble-doble (14+12).

  Grupo G

Rio Ourense Termal 3 3 0
Unión F. Oviedo 3 2 1
Iveci CBC Valladolid 3 1 2
Megacalzado Ardoi 3 0 3

 

El coordinador de cantera Diego Seara se mostraba encantado con la clasificación: «Es un hito histórico para la cantera del club, ya que es la primera vez que se llega a 1/8 de final de un Campeonato de España, los chavales se lo merecen ya que han hecho una gran temporada, de mucho trabajo, sacrificio y esfuerzo, y esta clasificación tan rotunda lo demuestra»

 

Para ellos es todo un premio pero no se conforman y mañana a las 12:00 horas en el Pabellón de la Granadilla esperan derrotar al correoso Basket Almeda, tercer clasificado de Cataluña, y dar una buena imagen y seguir la buena tónica que llevan hasta ahora.

 

Así queda la jornada de este miércoles:

10:00h, La Granadilla: FC Barcelona Lassa vs Seguros Meridiano FLBA 00

10:00h, Elvas: Movistar Estudiantes vs Valencia BC

12:00h, La Granadilla: Basket Almeda vs Rio Ourense Termal

12:00h, Elvas: C. Joventut Badalona vs Obradoiro Peleteiro

17:00h, La Granadilla: Real Madrid vs CB Fuenlabrada

17:00h, Elvas: Tecnyconta Zaragoza vs UCAM Murcia CB

19:00h, La Granadilla: Fundación 5+11 vs CB Tormes

19:00h, Elvas: Gran Canaria vs Canterbury Academy