Equipo ganador del campeonato, Fluvial Avión-Castrelo de Miño

 

Ourense a 14 de septiembre de 2020: Se ha celebrado el campeonato provincial XOGADE de piragüismo, primera regata provincial puntuable para la Liga Ourensana 2020, Copa Deputación de Ourense,  a la que asistieron 161 deportistas (98 hombres y 63 mujeres) de todos los clubes de la provincia.

Organizada por la Federación Gallega de Piragüismo (FEGAPI) con la colaboración del club piragüismo Fluvial Avión-Castrelo de Miño y el Concello de Castrelo de Miño con el patrocinio de la Deputación de Ourense y la Secretaria Xeral para o Deporte da Xunta de Galicia se celebró en el embalse de Castrelo de Miño, con un recorrido de 1.000m para pre-benjamines, benjamines y alevines, 2.000m para infantiles y 4.000m para el resto de categorías, en embarcaciones individuales.

Esta era la primera regata de piragüismo que se celebraba en nuestra provincia tras el estado de alarma y vuelta a la “nueva normalidad” bajo un protocolo con estrictos controles sanitarios y de seguridad que impone la FEGAPI, en todas sus competiciones, que ha sido validado por la Xunta de Galicia.

La entrega de trofeos la realizaron los alcaldes de Castrelo de Miño Avelino Pazos, de Avión Antonio Montero y el concejal de deportes de Castrelo de Miño José Antonio Ferreiro

Los resultados del Campeonato Provincial XOGADE de piragüismo fueron los siguientes:

Clasificación general por clubes:

1º – Fluvial Avión-Castrelo de Miño

2º – Fluvial Allariz

3º – Escuela Municipal Orensana de Piragüismo

4º – Fluvial O Barco

5º – S. C.D.X Fontefría (Muiños)

Ganadores por categorías:

DEPORTISTA CATEGORIA CLUB
Jesús Rodríguez Senior hombre Fluvial O Barco
Angele Solenne Senior Mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Roberto Núñez Veterano hombre Fluvial O Barco
Mónica Piñeiro Veterana Mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Javier Rodríguez Hombre Juvenil Fluvial Allariz
Juan José Rodríguez Cadete hombre Fluvial O Barco
Laura Feijoo Cadete Mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Miguel Fernández Infantil A hombre Escuela orensana municipal piragüismo
Aldara Pérez Infantil A mujer Fluvial Allariz
Carlos Suarez Infantil B hombre Fluvial O Barco
Lidia Fernández Infantil B mujer Fluvial O Barco
Viktor Lemos Alevín A hombre Fluvial Allariz
Carlota Díaz Alevín A mujer Fluvial O Barco
Borja Feijoo Alevín B hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Irea Cid Alevín B mujer Fluvial Allariz
Aarón Viso Benjamín Hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Daniela Vispo Benjamín Mujer Fluvial Allariz
Brais Rodríguez Pre-benjamín hombre Fluvial O Barco
Isabela Rodríguez Pre-benjamín mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño