Se ha celebrado la 4ª regata de provincial festa da empanada de Allariz que forma parte de la liga ourensana de piragüismo Copa Deputación de Ourense 2019 a la que asistieron 140 deportistas (85 hombres y 55 mujeres) de todos los clubes de la provincia.
Organizada por el club piragüismo Fluvial Allariz y el Concello de Allariz se celebró en el río Arnoya ante la atenta mirada de numeroso público pese a las inclemencias del tiempo, ya que estuvo lloviendo la mayor parte de la competición, con un recorrido de 1.000m para pre-benjamines, benjamines y alevines, 2.000m para infantiles y 4.000m para el resto de categorías, en embarcaciones individuales.
Esta era la 30º edición de la regata de Allariz y en la misma se rindió homenaje al juez árbitro de la primera edición, Fernando Carbajal, y al árbitro Jorge Carbajal, con la entrega de una placa conmemorativa de la cual hizo entrega la juez árbitro de la prueba y un árbitro de la misma. También se quiso homenajear a Emilio, primer entrenador de Fluvial Allariz de hace 30 años en la fundación del club, al cual se le entrego una medalla conmemorativa así como una camiseta del club, y fue este la persona que recogió el trofeo de clubs en nombre de Fluvial Allariz
Los resultados de la regata fueron los siguientes:
Clasificación general por clubes:
1º – Fluvial Allariz
2º – Fluvial O Barco
3º – Fluvial Avión-Castrelo de Miño
4º – S. C.D.X Fontefría (Muiños)
5º – Escuela Municipal Orensana de Piragüismo
Ganadores por categorías:
DEPORTISTA | CATEGORIA | CLUB |
Isaac Roces | Senior hombre | Fluvial Allariz |
Paula Segura | Senior Mujer | Fluvial Avión-Castrelo de Miño |
Fernando Carbajal | Veterano hombre | Escuela orensana municipal piragüismo |
María José Regueiro | Veterana Mujer | Escuela orensana municipal piragüismo |
Agustín Segura | Hombre Juvenil | Fluvial Allariz |
Magdalena Qintela | Mujer Juvenil | Escuela orensana municipal piragüismo |
Javier Rodríguez | Cadete hombre | Fluvial Allariz |
Lucia Vázquez | Cadete Mujer | SCDX Fontefría |
Nicolás Díaz | Infantil A hombre | Fluvial O Barco |
Iria Ramos | Infantil A mujer | Fluvial O Barco |
Lukas Lemos | Infantil B hombre | Fluvial Allariz |
Paula Paradelo | Infantil B mujer | Fluvial O Barco |
Carlos Suarez | Alevín A hombre | Fluvial O Barco |
Paula Banga | Alevín A mujer | Fluvial Avión-Castrelo de Miño |
Viktor Lemos | Alevín B hombre | Fluvial Allariz |
Xiana Rodríguez | Alevín B mujer | Fluvial Allariz |
Borja Nieves | Benjamín Hombre | Fluvial Avión-Castrelo de Miño |
Aldara Vila | Benjamín Mujer | Fluvial Allariz |
Brais Rodríguez | Pre-benjamín hombre | Fluvial O Barco |
Gisela Rodrígues | Pre-benjamín mujer | Fluvial O Barco |