Se ha celebrado la 4ª regata de provincial festa da empanada de Allariz que forma parte de la liga ourensana de piragüismo Copa Deputación de Ourense 2019 a la que asistieron 140 deportistas (85 hombres y 55 mujeres) de todos los clubes de la provincia.

Organizada por el club piragüismo Fluvial Allariz y el Concello de Allariz se celebró en el río Arnoya ante la atenta mirada de numeroso público pese a las inclemencias del tiempo, ya que estuvo lloviendo la mayor parte de la competición, con un recorrido de 1.000m para pre-benjamines, benjamines y alevines, 2.000m para infantiles y 4.000m para el resto de categorías, en embarcaciones individuales.

Esta era la 30º edición de la regata de Allariz y en la misma se rindió homenaje al juez árbitro de la primera edición, Fernando Carbajal, y al árbitro Jorge Carbajal, con la entrega de una placa conmemorativa de la cual hizo entrega la juez árbitro de la prueba y un árbitro de la misma. También se quiso homenajear a Emilio, primer entrenador de Fluvial Allariz de hace 30 años en la fundación del club, al cual se le entrego una medalla conmemorativa  así como una camiseta del club, y fue este la persona que recogió el trofeo de clubs en nombre de Fluvial Allariz

Los resultados de la regata fueron los siguientes:

Clasificación general por clubes:

1º – Fluvial Allariz

2º – Fluvial O Barco

3º – Fluvial Avión-Castrelo de Miño

4º – S. C.D.X Fontefría (Muiños)

5º – Escuela Municipal Orensana de Piragüismo

Ganadores por categorías:

DEPORTISTA CATEGORIA CLUB
Isaac Roces Senior hombre Fluvial Allariz
Paula Segura Senior Mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Fernando Carbajal Veterano hombre Escuela orensana municipal piragüismo
María José Regueiro Veterana Mujer Escuela orensana municipal piragüismo
Agustín Segura Hombre Juvenil Fluvial Allariz
Magdalena Qintela Mujer Juvenil Escuela orensana municipal piragüismo
Javier Rodríguez Cadete hombre Fluvial Allariz
Lucia Vázquez Cadete Mujer SCDX Fontefría
Nicolás Díaz Infantil A hombre Fluvial O Barco
Iria Ramos Infantil A mujer Fluvial O Barco
Lukas Lemos Infantil B hombre Fluvial Allariz
Paula Paradelo Infantil B mujer Fluvial O Barco
Carlos Suarez Alevín A hombre Fluvial O Barco
Paula Banga Alevín A mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Viktor Lemos Alevín B hombre Fluvial Allariz
Xiana Rodríguez Alevín B mujer Fluvial Allariz
Borja Nieves Benjamín Hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Aldara Vila Benjamín Mujer Fluvial Allariz
Brais Rodríguez Pre-benjamín hombre Fluvial O Barco
Gisela Rodrígues Pre-benjamín mujer Fluvial O Barco