Cofersa O Parrulo y CD Burela Pescados Rubén se verán las caras en los 1/16  de final la Copa del Rey, mientras que el Santiago Futsal se medirá al conjunto vigués del CD Mosteiro Bembrive  y el Cidade de Narón recibe al Magna Guapea de Primera División,  tras el sorteo realizado esta mañana en la sede de la RFEF en Las Rozas (Madrid). 

 

Se repiten las tradiciones y una temporada más, Cofersa O Parrulo y CD Burela Pescados Rubén se vuelven a ver las caras en una eliminatoria, en las dos últimas temporadas fue en la Copa Xunta y esta temporada será en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, tras el sorteo realizado esta mañana en la sede de la RFEF en Las Rozas (Madrid).

burelacopaxunta3Esta eliminatoria entre Cofersa O Parrulo y CD Burela se disputará el martes 29 o el miércoles 30 de septiembre, en el Pabellón de A Malata. Desde la entidad ferrolana se comunicará lo antes posible el día y hora de esta eliminatoria.

Antes de que llegue este partido, los ferrolanos jugarán este sábado, a las 17:30 horas su primer partido como locales en la Segunda División de la LNFS, recibiendo al Melilla, en el Pabellón de A Malata, por lo que jugarán dos partidos ante su afición en pocos días.

 

Por su parte, el Santiago Futsal se medirá al conjunto vigués del CD Mosteiro de Bembrive de 2ª División B en la eliminatoria de dieciseisavos de final. El partido se celebrará el próximo martes (29 de Septiembre) en Vigo a las 21:00 horas.

Los de Santiago buscarán la victoria en la pista del conjunto vigués y asegurarse así una plaza en la siguiente eliminatoria del campeonato nacional. Antes, los de Santi Valladares reciben a Movistar Inter en el encuentro de la 3ª jornada de Liga (Viernes, 21h). El partido se podrá seguir en directo por streaming en la web de la LNFS

 

El Cidade Narón FS recibirá en A Gándara  al Magna Gurpea, nueva denominación del CD Xota para esta temporada,  pero antes deberá afrontar una difícil salida a Murcia para enfrentarse al Ciudad de Murcia en busca de su primer triunfo. 

 

A continuación los dieciseisavos de final de la Copa del Rey:

 

Cofersa O Parrulo – CD Burela Pescados Rubén

CD Mosteiro Bembrive Santiago Futsal

Cidade de Narón – Magna Gurpea

Gran Canaria FS – Movistar Inter

Pio Pio Temisas – FC Barcelona Lassa

Escola Pia – Catgas Energía Santa Coloma

Palleja – Palma Futsal

Real Betis FSN – UMA Antequera

Mundoseguros Triana – Jaén Paraíso Interior

Ziérbana – Aspil Vidal Ribera Navarra

FS Zamora – Sala 10 Zaragoza

Plásticos Romero Cartagena – Jumilla B. Carchelo

FS Valdepeñas – Elche CF V. Alberola

FS Talavera – ElPozo Murcia

Silver – Levante