Ourense 28 septiembre de 2020: Este domingo se celebró en el río Miño a su paso por la ciudad de Lugo el campeonato gallego de piragüismo para las categorías Alevín, Benjamín y Pre-benjamín de barcos de equipo sobre una distancia de 1.500 metros en embarcaciones dobles (K2), con una participación de 402 deportistas (260 niños y 142 niñas) pertenecientes a una treintena de clubes procedentes de toda la geografía gallega.

Hasta tierras luguesas se desplazaron los clubes ourensanos del Fluvial Allariz, Escuela orensana municipal de piragüismo y Fluvial Avión-Castrelo de Miño con los niños y niñas de sus respectivas escuelas de piragüismo, que realizaron un meritorio papel con muy buenos resultados individuales.

 

Resultados de los equipos ourensanos

Fluvial Avión-Castrelo de Miño: General equipos 6º

PUESTO DEPORTISTAS CATEGORÍA
1 Alvaro Rodríguez-Xavier Soto Pre-benjamin – Hombre
3 Isabel Rodriguez-Sabela Louzao Pre-benjamin – Mujer
3 Pedro Argiz-Aarón Viso Benjamín – Hombre
8 Javier Andres-Nicolás Cobelas Pre-benjamin – hombre
5 Uxia Castro-Abril Rojo Alevín B – Mujer
5 Borja Feijoo-Manuel Pérez  Alevin B – Hombre
10 Marta Agudo-Lena González Benjamin – Mujer
13 Sara González-Selma Prietp Benjamín – Mujer
16 Arianna Covelas-Maria Agudo Alevín A – Mujer
31 Izan GonzáLez-Jimena Rodriguez Benjamin – Hombre
34 Nicolas Andres-Andre Brea Benjamin – Hombre
36 Roi Alvarez-Aldara González Alevín A -Hombre
41 Andres Arguiz-Francisco Louzao Alevín A – Hombre

Escuela orensana municipal de piragüismo: General equipos 14

PUESTO DEPORTISTAS CATEGORÍA
6 Xiam Paz-Ivan Jalon Benjamin-Hombre
3 Daniel Novelle-Thiago Paz Pre-benjamín-Hombre
9 Izan Varela-Jara Paz Pre-benjamín-Hombre
28 Lucas Chao-Carlos Novelle Alevín A-Hombre
29 Lucas Bañobre-Gabriel Alvarez Alevín A-Hombre

Fluvial Allariz: General equipos 7º

 PUESTO DEPORTISTAS CATEGORÍA
4 Antia Rivera -Laura Bermúdez Benjamín Mujer
6 Daniela Vispo- Berta Pastor Benjamín Mujer
9 Irea Cid-Sara Cilleros Alevin B – Mujer
11  Xiana Rodríguez-Vera Barreiro Alevín A – Mujer
12 Nicolas Rivilla-Adrián Fdez Alevin B – Hombre
14 Alma Barreiro- Breixo Rua Pre-benjamín Hombre
16 Breixo Lorenzo-Andre Seara Pre-benjamín Hombre
22 Viktor Lemos–Nicolás Bermúdez Alevín A – Hombre
25 Matías Barreiro-Guillermo Pastor Alevín A – Hombre
26 Nora Rodriguez-Nadia Rodriguez Benjamín Mujer
26 Sahara Mallo-David Da Aira Alevín A – Hombre