Alineaciones probables
Día: Sábado 9 de marzo

Hora: Promesas A: 10:30 y 16:00; Promesas B: 11:30 y 17:00h.

Lugar: Campo A Gándara – Valladares (Vigo)

Se enfrentan en la Liga A los cuatro primeros del grupo norte (Orzán SD, Victoria FC, SCD Milagrosa y EF Luis Calvo Sanz) y los cuatro del grupo sur (Rosalía «A», CD Valladares, Atl. Arousana y Umia CF).

En la Liga B estarán los dos últimos del grupo norte (SCD Pastoriza «A» y «B») y los cuatro últimos del grupo sur (UD Mos, SC San Mateo, Viajes Interrías y Rosalía «B»).

Los partidos se disputarán en la modalidad de concentraciones, es decir, una sede y dos partidos por equipo en un mismo día. De esas concentraciones saldrán los finalistas de la competición, serán los dos primeros de cada grupo (Liga A y Liga B). Estos cuatro disputaran la fase final en el Monte da Aira de Velle el próximo 13 o 14 de abril.

Empezarán la competición los dos equipos del Rosalía en la matinal del sábado en A Gándara de Valladares.

El Equipo A de Alba Rodríguez empieza la competición contra un rival conocido, ya que en el pasado torneo navideño de A Milagrosa ya se enfrentaron a ellos, una Escuela de Fútbol Luis Calvo Sanz que caía derrotada fácilmente en dicho torneo por las ourensanas.

A primera hora de la tarde llega el plato fuerte, se enfrentan los dos campeones invictos de los grupos norte y sur. Partido, que para Alba «seguramente será uno de los partidos más importantes de la 2ª fase que intentaremos decantarlo de nuestro lado con los duelos individuales pero sin descolocarnos tácticamente».

Alba contará con la baja de Sara Rodríguez, que después de realizarle unas pruebas esta semana, a parte del golpe recibido tenía un esguince.

A su vez señala «que el parón no nos ha venido bien ya que las niñas desconectaron demasiado de la competición y tendremos que intentar que salgan concentradas a los partidos».

Por su parte, el Rosalía B de Juanma Bello afronta esta segunda fase con la idea de hacerlo mejor que en la primera, ya que el juego realizado no se vio reflejado en los resultados.

Su primer partido será contra un rival conocido, el SpC San Mateo, rival que para Juanma «es conocido y en el último partido que nos enfrentó contra ellas el resultado fue muy injusto».

Por la tarde el rival será el colista del grupo norte, que nada tiene de fácil ya que según Juanma «no quiere decir nada, nosotras fuimos colistas pero fue un puesto que no se correspondía con el juego que desplegaban las niñas en los partidos».

En definitiva, mucha ilusión por hacer un mejor papel y resarcirse de los malos resultados de la primera parte de la competición.

Juanma contará con la baja de Scarlett y la dudas de Laura por una gastroenteritis y Laura por molestias en un tobillo.