Foto: Jacobo León

El Multiusos de Sar ha acogido en el día de hoy la sexta edición del Torneo Viravolta-Jael de Gimnasia Rítmica, organizado por el club compostelano en colaboración con las federaciones gallega y española de dicha disciplina olímpica. Un evento que, en la presente edición, ha reunido a más de 650 jóvenes atletas de 31 clubes distintos y una asistencia de más de 1.500 espectadores.

Una jornada, dividida en sesión matinal y vespertina, en la que las promesas de la gimnasia gallega pudieron exhibir todo su talento en disciplinas varias como pelota, cuerda, mazas, cinta o aro. La última parte de la tarde estuvo reservada a la actuación de las estrellas de la Selección Española y del Conjunto Nacional, quienes compartieron tapiz y experiencias con las jóvenes deportistas.

La gala, presentada por la olímpica Carolina Rodríguez (madrina un año más del torneo) y por Iolanda Vázquez, en ella se pudieron ver, entre otras, actuaciones de gimnastas del panorama nacional e internacional como Sara Llana, Paula Serrano, Miriam Guerra, Carla Vilasánchez, Sol Martínez Fainberg, Noa Ros, Alba Bautista, María Año, Natalia García, Polina Berezina, Lucía González y Claudia Jáimez.

También ofrecerá una exhibición el conjunto nacional, entrenado por Anna Baranova y Sara Bayon y compuesto por Alba Polo, Clara Esquerdo, Ana Gayán, Sara Salarrullana y Victoria Cuadrillero. Tmbién estuvieron presentes Blanca López, entrenadora del Club Mabel y de las gimnastas de la selección española del CAR de Valencia, Ruth Fernández, entrenadora del Club Ritmo y de las gimnastas de la selección española del CAR de León, e Isabel Pagán, secretaria técnica de la Real Federación Española de Gimnasia.

La cita tuvo un componente solidario, puesto que la recaudación de entrada en el recinto se destinará a las actividades que sostiene la Fundación Andrea. Casi veinte empresas y entidades han apoyado la celebración de este campeonato con su ayuda y patrocinio, junto con el Concello de Santiago y las Federaciones Gallega y Española de Gimnasia.

Foto: Jacobo León

RESULTADOS PROMOCIÓN – VI TORNEO VIRAVOLTA JAEL

Categoría Prebenjamín:
1- Club Viravolta
2- Club Ximnasia Acordes
3- Club María Barbeito
Categoría Benjamín:
1- Club X. R. Compostela
2- Club Deportivo Brío
3- Club María Barbeito
Categoría Alevín:
1- Club Viravolta
2- Escola Ximnasia Acordes
3- Club Saraiba
Categoría Infantil:
1- Club Treboada
2- Club X. R. Abegondo
3- Club Viravolta B
Categoría Cadete:
1- Club As Triscas
2- Escola Ximnasia Porta Norte
3- Club X. R. Compostela

RESULTADOS NIVEL ESCOLAR -VI TORNEO VIRAVOLTA JAEL
Categoría Juvenil:
1- Club Oroso
2- Colexio Internacional Eirís
3- Club D. X. R. Compostela
Categoría Cadete:
1- Club Vila De Pontevedra
2- Club Maniotas
3- Club Escola Rosalía A
Categoría Infantil:
1- Colexio Internacional Eirís
2- Escola X. R. Compostela
3- Club As Triscas
Categoría Alevín:
1- Club In Mare
2- Club Vila de Pontevedra
3- Club Biqueira
Categoría Benxamín:
1- Club Viravolta
2- Club Biqueira
3- Club Maniotas
Categoría Prebenxamín:
1- Colexio Internacional Eirís
2- Club As Triscas
3- Escola Ximnasia Acordes
Categoría Baby:
1- Club In Mare
2- Club Viravolta

RESULTADOS BASE – VI TORNEO VIRAVOLTA JAEL
Categoría Benjamín:
1- Club Viravolta
2- Club María Barbeito
Categoría Infantil
1- Club As Triscas
2- 2. Club X.R. Compostela
3- Club Pavillón
Categoría Cadete
1- Club Ximnasia Porriño
2- Club Esquío
3- Club Viravolta
Categoría xuvenil 02-03
1- Noa Filgueira, CX Porriño
2- Candela Negreira, Club Viravolta
3- Andrea Ara, Club Treboada
Categoría xuvenil
1- Mariña Rodríguez, CDXR Compostela
2- Silvia Pena, Club Viravolta
3- Alba Varela, Club Viravolta
Masculino mazas absoluto
1- Miguel Fernández, CDXR Compostela
2- Hernán Sío, CX Porriño
3- Sergio Meijueiro, Club Treboada
Masculino cuerda
1- Miguel Fernández, CDXR Compostela
2- Hernán Sío, CX Porriño
3- Ismael Navaza, CDXR Compostela
Masculino Cinta
1- Rubén Braña, Club María Barbeito
2- Ismael Navaza, CDXR Compostela
3- Martín Casal, Club Viravolta