Inicio Fútbol Tercera División

Tercera División

Alondras 4-1 Arenteiro || La efectividad local tumba a los verdes

Alondras CF: Álex Vila, Varo Fernández, Jesús Varela, Aram Pazos, Aitor Díaz, Abel Martínez, Iván Pérez (Raúl Gil 'Champi', m.64), Pablo Salgueiro, José Palmás, Mauro Nores (Óscar Pardavila, m.56), Álex Rey (Diego Pérez, m.78). CD Arenteiro: Marcos Macía, Marcos Vilachá, Saúl Castro...

Ourense CF 3-0 Negreira || El Ourense CF en puestos de promoción

El partido comenzó el Ourense CF presionando muy arriba al rival e intentando llevar ya el tempo del partido desde el primer minuto, lo que se traducía en mucha posesión y el control del balón en unas zonas cada...

CD Barco 3-0 Ribadumia || Os locais continuaron as festas en Calabagueiros

CD BARCO: Imanol, Sito Cruz, Isi, Cristóbal, Omar, Rubén García, Ñiles (Deivis, min 85), David Álvarez, Ivi Vales (Diego Tato, min 74), Mitogo (Cassio, min 65) y Raly Cabral. CD Ribadumia: Iván Parada, Santi, Rodri, Miguel, Iván Renda, Gabi (Cheri, min...

Bergantiños 1-0 Barbadás || Los azulones no pueden con el líder

Bergantiños FC: Cristopher; Borja Facal, Roberto Prieto (Nacho, min 70), Iago López, Aarón; Pablo Antas (Toni, min 77), Granada, Baleato, Rodri (Iago Garrido, min 89); Jorge Sáez y Rubén Rivera. UD Barbadás: Rui; Martín, Calzado, Quintairos, Toni; Juanito (Yeves, min 83); Helder...

El Boiro consigue sus primeros puntos a costa del Barbadás (2-1)

 Tras un mal arranque de liga, los de José Luis Lemos tenían la obligación de ganar tras caer 4-0 la semana pasada en Carballo ante el Bergantiños. Los ourensanos que habían tenido un buen inicio y había dejado su...

Sevivas da un punto al Arenteiro en el descuento (1-1)

 CD Arenteiro: Macía, Vilachá, Pana (Carlos, min 46), Portela, Martín (Adil, min 75), Maxi, Borja, Rubén Arce, Brais Vidal, Dani (Iker, min 73) e Igor.Arosa SC: Lloves, Fran Matos, Suso, Rivas, Sidibé, Óscar, Sergio Santos, Manu Justo (Julio Rey,...

Un gran Silva derrota al CD Barco (2-0)

 Silva SD: Damián, Lema, Jacobo Lazcano, Lucas, Diego, Michi Leal, Cañi (Cardelle, min. 76), Kata, Movilla, Álex Matos (Pedrito, min. 72) y Joao Paulo (Real, min. 63).CD Barco: Óscar, Sito, Deivis (Rally, min. 71), Cristobal Juncal, Omar, Cassio (Ruben...

El Ourense CF vence por la mínima al Bergantiños FC (1-0)

 El partido comenzó con un Bergantiños que ya desde el primer minuto quiso hacerse con el dominio del balón y demostrar que venía a por los tres puntos, pero nuestros chicos se colocaron muy bien en el campo y...

Injusto empate del Barco ante el Villalonga (1-1)

 CD Barco: Cabanelas, Sito (Tato, min 83), Isi, Cristóbal, Omar, Rubén García, Ivi Vales, Ñiles (Cassio, min 68), Mitogo, David Álvarez e Iván Argos (Raly, min 62). Villalonga FC: Marcos, Jose, Rey, Adrián Santos, Brian, Mou (Aarón, min 68), Melchor, Rocha, Rafa...

Amargo regreso del Arenteiro a la Tercera División ante el Somozas (5-0)

 Somozas: Marcos Valín, Pacheco (Álex Rey, min 70), Álex Pérez, Hugo Criado, Salva Rivas, Juan Martínez, Chema (Duque, min 69), Uzal, Fran Monroy, Gerardo y Jacobo (Silas, min 76). CD Arenteiro: Marcos Macía, Maxi (Bardelás, min 74), Saúl Castro, Portela, Martín Sánchez,...

O Ourense CF araña un punto na recta final ante o Arosa (2-2)

 Arosa SC: Roberto Pazos, Vitra, Marcos, Rivas, Sidibé, Óscar Iglesias, Yerai (Sylla, min 72), Manu Justo (Nacho, min 82), Javi Pazos, Julio Rey y Seva (Suso, min 77). Ourense CF: Michi; Geno, Pablo Andrade, Juanma, David Castro, Fondevila, Martín Lamelas (Alberto, min...

El Barbadás se estrena con victoria ante el Ribadumia (1-0)

 UDC Barbadás: Rui; Iago, Toni, Quintairos, Calzado, Helder, Nespereira, Caique (Asier, min 90), Cabanyes (Marcos, min 87), Titi Sanz, (Juanito, min 68) e Ilyes. CD Ribadumia: Iván Parada; Padín (Bugallo, min 84), Rodrigo, Bustelo, Iván Renda, Jonatan (David, min 56), Fran...

Últimas entradas

Los clubes ourensanos estuvieron presentes en la travesía a nado de...

En esta ocasión y, por primera vez, los nadadores podían escoger entre la travesía normal (de Raxó a Aguete) o cubrir el doble del...

Ouros para Arlet Ortiz e Ainoha García no Open de Polonia

A cadete Ainoha García (-51) e a júnior Arlet Ortiz (-52) lograron a medalla de ouro no Open de Polonia, que se está a...

El Ciudad de Pontevedra se lleva la victoria en el 51...

A las 18:00 de la tarde del pasado sábado tenía lugar la 51º edición del Descenso del Sil, una cita que congregaba a 37equipos...

El capitán Cristian Iglesias seguirá aportando experiencia y calidad en el...

En primer lugar, presentamos a Cristian Iglesias, que un año más continuará como capitán del Rio Ourense “B”, donde hará valer su experiencia en...

O circuíto popular Correndo por Ourense chega este domingo ao barrio...

O circuíto de carreiras populares Correndo por Ourense ten unha nova cita este domingo, 24 de setembro, coa disputa da carreira do Barrio da...

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies