Con un incremento de dos equipos respecto a la temporada pasada para un total de 18 y con cerca de un mes más de competiciónrespecto a su última edición, la Liga LEB Oro ha desgranado en el día de hoy su hoja de ruta para la campaña 2016/17 con el sorteo del calendario de competición.

Una liga en la que debutarán esta temporada dos clásicos de las Competiciones FEB como Marín Peixegalego y Sáenz Horeca Araberri tras culminar sus respectivos ascensos deportivos y a la que regresará este año el campeón de la edición 2005/06, un RETAbet.es GBC que ha elegido la LEB Oro como el lugar en el que tomar un nuevo impulso en el baloncesto nacional. 

La competición arrancará en la noche del viernes 30 de septiembrecon 9 vibrantes encuentros entre los que destacará el debut del campeón Quesos Cerrato Palencia en la siempre complicada cancha del Cáceres P.H, la visita del Melilla Baloncesto al debutante Marín o el derbi catalán entre FC Barcelona y CB Prat. Aunque para emociones fuertes las que nos deparará un doble derbi gallego-castellano con un Ourense P. Termal vs Cafés Candelas y un San Pablo Burgos vs Quesos Cerrato Palencia.  


ENLACE: Accede al calendario completo en PDF

 

Primera jornada: viernes 30 de septiembre

Magia Huesca vs Leyma B. Coruña
Marín Peixegalego vs Melilla Baloncesto
Palma Air Europa vs RETAbet.es GBC
Sáenz Horeca Araberri vs TAU Castelló
FC Barcelona Lassa vs CB Prat
Club Ourense Baloncesto vs Unión Financiera Oviedo
CB Clavijo vs Cafés Candelas Breogán
San Pablo Inmobiliaria Burgos vs Actel Força Lleida
Cáceres P. Humanidad vs Quesos Cerrato Palencia

 

Última jornada: viernes 28 de abril

Magia Huesca vs Cáceres P. Humanidad
San Pablo Burgos vs Quesos Cerrato Palencia 
CB Clavijo vs Actel Força Lleida
Club Ourense Baloncesto vs Cafés Candelas Breogán
FC Barcelona vs Unión Financiera Oviedo
Sáenz Horeca Araberri vs CB Prat
Palma Air Europa vs TAU Castelló
Marín Peixegalego vs RETAbet.es GBC
Leyma Básquet Coruña vs Melilla Baloncesto

 

La primera vuelta concluirá el 30 de diciembre, noche en la que conoceremos el nombre de los equipos clasificados para la disputa de la Copa Princesa de Asturias a finales del mes de enero.

La segunda vuelta comenzará el 3 de enero de 2017 y finalizará el viernes 30 de abril, jornada en la que la competición tendrá ya tanto equipo campeón (ascenso directo) como a sus ocho equipos clasificados para la disputa de los playoffs por el ascenso.

La fase final tendrá lugar entre el 5 de mayo y el 13 de junio con la disputa de tres eliminatorias -cuartos, semifinales y final, que se disputarán al mejor de 5 encuentros.


Primera jornada LR: 
Viernes 30 de septiembre de 2016
Final primera vuelta LR: Viernes 30 de diciembre de 2016
Copa Princesa de Asturias: Viernes 27 de enero de 2017
Última jornada LR: Viernes 28 de abril de 2017
Inicio playoffs: Viernes 5 de mayo de 2017

 

En cuanto a los derbis gallegos las fechas son las siguientes:

[table-wrap bordered=»true» striped=»true»]

Jornada 2 (07-10-2016):

Leyma Basquet Coruña vs Marín PeixeGalego     

Jornada 19 (06-01-2017:

Marín PeixeGalego vs  Leyma Basquet Coruña

Jornada 6 (28-10-2016):

 Leyma Basquet Coruña vs Club Ourense Baloncesto

Jornada 23 (10-02-2017):

Club Ourense Baloncesto vs Leyma Basquet Coruña

 Jornada 7 (04-11-16):

Club Ourense Baloncesto vs Marín PeixeGalego

Jornada 24: (07-02-2017): 

Marín PeixeGalego vs Club Ourense Baloncesto

 Jornada 12 (29-11-2016):

Leyma Básquet Coruña vs Cafés Candelas Breogán

Jornada  29 (24-03-2017):

 Cafés Candelas Breogán vs Leyma Básquet Coruña

 Jornada 13 (02-12-2016):

Cafés Candelas Breogán vs Marín PeixeGalego

Jornada 30 (31-03-2017):

Marín PeixeGalego vs Cafés Candelas Breogán

 Jornada 17 (30-12-2016):

Cafés Candelas Breogán vs Club Ourense Baloncesto

Jornada 34 (28-04-2017):

Club Ourense Baloncesto vs Cafés Candelas Breogán 

[/table-wrap]