• 22 deportistas del Salvour en la liga gallega

El próximo domingo día 17 de noviembre de disputa la segunda jornada de la liga gallega de salvamento y socorrismo en aguas cerradas del grupo sur. En esta ocasión el equipo del Umia en Caldas de Reis  ejerce de anfitrión del grupo sur en el que participan clubs de Ourense (Salvour) y Pontevedra (Estrada, Vilagarcía, Pontevedra, Sanxenxo, Umia).

22 ourensanos son los participantes en esta competición, por la mañana, en horario de 10 a 13 horas es el turno de los mayores (juveniles, junior, senior y máster) y por la tarde de 16:30 a 19:00  competirán  las categorías de los más pequeños (alevines, infantiles y cadetes).

Las pruebas disputadas son las de 200 metros Supersocorrista, 100 metros remolque de maniquí con aletas, 50 metros remolque de maniquí, 100 metros socorrista además de diferentes relevos.

Las expectativas del club Ourensano son las de alcanzar algunos de los primeros puestos de la tabla y clasificarse entre los 3 mejores equipos del grupo sur en alguna de las categorías.

Los deportistas participantes y sus pruebas de competición son los siguientes:

  1. PEITEADO ALBARIN, ALVARO – 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas
  2. SUAREZ FERNANDEZ, NOE – 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas
  3. FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, MARTIÑO NOVO – 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas
  4. CORRALES GIL, BLANCA – 200 m. supersocorrista cadete
  5. GARCÍA RODRÍGUEZ, UXÍA – 100 m. remolque de maniquí con aletas, – 50 m. remolque de maniquí
  6. CARIDE PÉREZ, SOFÍA – 100 m. remolque de maniquí con aletas, – 100 m. socorrista, 4×50 m. combinado
  7. NARANJO ESTÉVEZ, ROI – 100 m. remolque de maniquí con aletas, – 4×50 m. combinado
  8. FROUFE FABELLO, ANTÍA – 100 m. remolque de maniquí con aletas, – 50 m. remolque de maniquí
  9. GÓMEZ MONTECELO, LUCÍA – 100 m. remolque de maniquí con aletas, – 50 m. remolque de maniquí
  10. CIVEIRA CORRAL, RAUL – 100 m. remolque de maniquí con aletas, – 4×50 m. combinado
  11. GUTIERREZ MARIÑO, SANTIAGO – 100 m. remolque de maniquí con aletas. – 4×50 m. combinado
  12. PAZOS CAPELL, MIGUEL – 100 m. remolque de maniquí con aletas, – 100 m. socorrista
  13. IGLESIAS MÉNDEZ, SAMUEL – 100 m. remolque de maniquí con aletas, – 50 m. remolque de maniquí. – 4×50 m. combinado
  14. SALGADO DÍAZ, MATEO – 100 m. remolque de maniquí con aletas, – 50 m. remolque de maniquí
  15. NARANJO PÉREZ, ROBERTO – 100 m. remolque de maniquí con aletas, – 50 m. remolque de maniquí
  16. 2004 BORRAJO ALONSO, CARLA – 50 m. remolque de maniquí, – 100 m. socorrista, – 4×50 m. combinado
  17. 2004 VESPRINI PÉREZ, ALDARA NEREA – 50 m. remolque de maniquí, – 100 m. socorrista, – 4×50 m. combinado
  18. IGLESIAS FERNÁNDEZ, JULIO – 50 m. remolque de maniquí
  19. BERICAT ELICECHEA, MARTINA – 200 m. supersocorrista
  20. GARCÍA VILLALONGA, ZAIRA – 200 m. supersocorrista, – 4×50 m. combinado
  21. FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, XENXO – 200 m. supersocorrista
  22. FERNÁNDEZ RODICIO, ELOI – 100 m. socorrista

Nota de prensa del Club Salvour