La 10ª Jornada de Primera División de fútbol sala femenino nos deja un interesante partido entre el At. Navalcarnero recibe la visita de un necesitado Ourense Envialia; y un atractivo derbi gallego entre Poio Pescamar y Pescados Rubén Burela.  El Cidade recibe en Os Remedios a Alicante.

 

Complicado duelo para el At. Navalcarnero que recibe la visita de un Ourense Envialia obligado a no perder más comba con los equipos de cabeza de la clasificación, por su parte, el Pescados Rubén Burela intentará aprovechar un tropiezo de las rojiblancas para asaltar el liderato en solitario en caso de vencer en el derbi gallego a un Poio Pescamar en clara línea ascendente y que llega a solo dos puntos de las lucenses. El Jimbee Roldán intentará regresar a la senda del triunfo en su feudo ante el Leganés Masdeporte, pendiente de los resultados que cosechen sus más inmediatos perseguidores, AD Alcorcón y Universidad de Alicante que se miden respectivamente a Móstoles y Cidade de As Burgas. La AE Penya Esplugues intentará regresar a la senda del triunfo ante la UCAM ElPozo Murcia, el Soto del Real recibe al Guadalcacín en un duelo directo por la permanencia y el Cádiz hará lo propio ante el Majadahonda Afar 4.

 

A continuación, detallamos los partidos de la décima jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino, que se disputará los próximos 18 y 19 de noviembre.

 

 

PARTIDOS                                                                            LUGAR                        HORARIO

1) Jimbee Roldán FSF    — Leganés Masdeporte             PM Gabriel Pérez                    16:00 horas**

2) AE Penya Esplugues — UCAM ElPozo Murcia               CEM Les Moreres                     16:15 horas

3) Poio Pescamar — Pescados Rubén Burela FS             Pab. Mun. de Poio                   16:30 horas**

4) Cidade de As Burgas — Universidad de Alicante        Pab. de los Remedios               17:00 horas

5) Soto del Real — Guadalcacín FS                                Pollidportivo Municipal             18:00 horas

6) Cádiz — Majadahonda FSF /AFAR 4                          Pab. Mirandilla                        18:15 horas

7) Móstoles FSF — AD Alcorcón FSF                               PM Villafontana                                   18:30 horas

8) Atlético Navalcarnero — Ourense Envialia                 Pab. La Estación                      11:30 horas*

* Encuentro a disputar el domingo 19 de noviembre.

** Encuentros que serán emitidos en directo por La 7 de la TV Región de Murcia y por la TVG2 de Galicia.

Comentarios