El equipo ourensano del Salvour presentó a 15 de sus mejores deportistas, tanto del equipo de competición de mayores como de sus escuelas deportivas del Pabellón de os Remedios y de la piscina Universitaria AQA.

Por la mañana las condiciones climatológicas y del mar fueron excelentes. Debemos destacar la actuación de Andrea Bello que se clasificó en primera posición de la prueba de banderas absoluta y 5ª en la carrera con tabla de rescate.

Por la tarde las condiciones climatológicas y del mar empeoraron, aun así debemos destacar la buena actuación general de los integrantes del equipo consiguiendo clasificarse para varias finales.

 

Los deportistas y las pruebas en las que compitieron son las siguientes:

BELLO ARMADA, ANDREA: Banderas y Carrera con tabla de salvamento (absoluto).

CORRALES GIL, BLANCA: Carrera con tabla de salvamento (Infantil) y Banderas (Infantil).

ESTÉVEZ CRESPO, HUGO: Banderas (Infantil), Carrera con tabla de salvamento (Infantil) y Rescate con tabla (Cadete).

FERNÁNDEZ DÍAZ, EVA: Banderas (Infantil) y Carrera con tabla de salvamento (Infantil).

FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, XENXO: Banderas y Carrera con tabla de salvamento.

FERNÁNDEZ LÓPEZ, SILVIA: Banderas (Master 30-34) y Carrera con tabla de salvamento.

FERNÁNDEZ RODICIO, ELOI SOXÉ: Banderas (Master 45-49).

GARCÍA VILLALONGA, ZAIRA: Banderas, Carrera con tabla de salvamento (Infantil) y rescate con tabla (Cadete).

GÓMEZ MOURE, LUCÍA: Banderas (Infantil).

GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, MARIÑA: Carrera con tabla de salvamento y Banderas (Infantil).

IGLESIAS MÉNDEZ, SAMUEL: Rescate con tabla, banderas (Juvenil) y Carrera con tabla de salvamento (Juvenil).

NARANJO ESTÉVEZ, ROI: Banderas, Carrera con tabla de salvamento y Rescate con tabla (Cadete).

RODRÍGUEZ ZAMORA, NEREA: Banderas y Carrera con tabla de salvamento (Juvenil).

SALGADO DÍAZ, MATEO: Rescate con tabla, Banderas y Carrera con tabla de salvamento.

VESPRINI PÉREZ, ALDARA NEREA: Rescate con tabla, Banderas y Carrera con tabla de salvamento (Cadete).