Agenda motociclista del fin de semana, 18 y 19 de septiembre

Quadcross, Trial Clásico, TrialGP, MotoGP, MXGP, Trial de las Naciones, Supermoto de las Naciones...

0
Foto: © RFEM

 

RFME Campeonato de España de Quadcross, 1ª Prueba

Cuándo: 19 de septiembre

Lugar: Cardo, Asturias

Categorías: Q1 Pro y Q2

Clasificaciones

RFME Copa de España de Motocross Clásicas, 4ª Prueba

Cuándo: 19 de septiembre

Lugar: Cardo Asturias

Categorías: Twinshock, Twinshock +50, Pre-78, 125 Twinshock, 125 Pre-83, Evo, Super Evo, 80 Twinshock, 80 Evo y 80 Evo Protos.

Clasificaciones

FIM Campeonato del Mundo de TrialGP, 6ª Prueba

Cuándo: 18 de septiembre

Lugar: Gouveia, Portugal

Categorías: TrialGP, Trial2, TrialGP Women y Trial2 Women

Clasificaciones

FIM Trial de las Naciones

Cuándo: 19 de septiembre

Lugar: Gouveia, Portugal

Categorías: Masculino y Femenino

Clasificaciones

FIM Campeonato del Mundo de MotoGP, 14ª Prueba

Cuándo: 17, 18 y 19 de septiembre

Lugar: Misano, Italia

Categorías: MotoGP, Moto2, Moto3 y MotoE

Clasificaciones

FIM CEV Repsol, 7ª Prueba

Cuándo: 18 y 19 de septiembre

Lugar: Misano, Italia

Categorías: Moto3

Clasificaciones

FIM Campeonato del Mundo de MXGP, 10ª Prueba

Cuándo: 18 y 19 de septiembre

Lugar: Riola Sardo, Italia

Categorías: MXGP y MX2

Clasificaciones

FIM Campeonato del Europa de EMX65 y EMX85, Final

Cuándo: 18 y 19 de septiembre

Lugar: Riola Sardo, Italia

Categorías: EMX65 y EMX85

Clasificaciones

FIM Campeonato del Mundo de Superbike, 9ª Prueba

Cuándo: 17, 18 y 19 de septiembre

Lugar: Circuit Barcelona Catalunya

Categorías: Superbike, Supersport y SSP300

Clasificaciones

FIM Supermoto de las Naciones

Cuándo: 18 y 19 de septiembre

Lugar: Carole, Francia

Categorías: Sénior y Júnior

Clasificaciones

Programa TV RFME «Off Road Magazine»

Cuándo: 22 de septiembre

Dónde: Garage TV

Hora: 22’00h

Contenido: Resumen MXGP Turquía, resumen TrialGP Pobladura de las Regueras, Resumen Hard Enduro Polonia, Reportaje «Los ISDE desde dentro», Sección Motos Míticas con Manuel Casado y Consultorio Moto de Campo Sostenible con Rodolfo Martínez.

Programa TV RFME «Motoavenue»

Cuándo: 17 de septiembre

Dónde: Teledeporte

Hora: 17’10h

Contenido: Noticias; Resumen TrialGP Pobladura de las Regueras; Resumen MXGP en Turquía; Resumen Hard Enduro en Polonia; Reportaje Ivo Lopes y agenda.

Puedes verlo aquí

Programa TV RFME «Locos por las Motos»

Cuándo: 18 de septiembre

Dónde: BeMad

Hora: 09’15h

Contenido: Ana Carrasco, Manu González y Adrián Huertas serán el protagonista del programa de esta semana. Además, habrá un resumen del MXGP de Turquía y del TrialGP de Pobladura de las Regueras.

Puedes verlo aquí