Los 15 clubes que compondrán la próxima edición de la Liga Adecco Oro comienzan a dar forma a sus plantillas con las primeras renovaciones, bajas y fichajes.

 

EQUIPO ENTRENADOR  PLANTILLAS
ClubOurenseBaloncesto  Gonzalo García
de Vitoria
Bases: Pedro Rivero; 

Aleros: — ; 

 

Pívots: —.

 

Leyma Natura Coruña  Tito
Díaz
Bases: — ;  

Aleros: — ; 

 

Pívots: —.

 

Ribeira Sacra
Breogán
Lisardo
Gómez
 
Bases: Dani López y Adrián Chapela;  

Aleros: Álex López, Álex Llorca y Osvaldas Matulionis;

 

Pívots: BrandonEdwards.

 

Club Baloncesto
Valladolid
Porfirio
Fisac
Bases: — ;  

Aleros: Iván Martínez y Djordje Drenovac; 

 

Pívots: —.

Ford
Burgos
Andreu
Casadevall
Bases: Albert Sàbat y Lluis Costa;  

Aleros: Jeff Xavier; Miquel Feliú; 

 

 

Pívots: —.

Quesos Cerrato
Palencia
Natxo
Lezkano
Bases: Xavi Forcada y Dani Rodríguez; Aleros: Romà Bas y Jon Cortaberría; 

 

Pívots: Roger Fornas, Urko Otegui, Oliver Arteaga y Tomas Hampl.

Unión Financiera
Bto. Oviedo
Guillermo
Arenas
Bases: Joan Creus; 

Aleros: Lander Lasa y Víctor Pérez; 

 

Pívots: Andreas Schreiber y Juan García.

CB Peñas Huesca Quim
Costa
Bases: Josép Pérez;  

Aleros: Darío Brizuela y Jorge Lafuente; 

 

Pívots: AlexandrZhigulin.

Cocinas.com Antonio
Pérez Cañizos
Bases: Borja Arévalo; Sean Oguirri; 

Aleros: Alfredo Ott, Alberto Ruiz de Galarreta y Fabio Lima; 

 

Pívots: Zimmy Nwogbo, Mike Carlson y José Manuel Coego.

Instituto Fertilidad Cínicas Rincón Francis
Tomé
Bases: Andrej Magdevski; Aleros: — ; 

Pívots: Ricardo Guillén.

Força
Lleida
Joaquín
Prado
Bases: José Simeón y Marc Rubín de Celis; 

Aleros: Juanpi Sutina y Gerard Sevillano; 

 

Pívots: —.

Club Melilla
Baloncesto
Alejandro
Alcoba
Bases: Quique Garrido, Eric Sánchez y Pelayo Larraona;  

Aleros: Carles Bravo, Eloy Almazán e Iñaki Narros; 

 

Pívots: Adrián Laso, Devin Wright y Edu Gatell.

CB Prat
Joventut
Agustí
Julbe
Bases: Roger Vilanova y Agustí Sans;  

Aleros: Alberto Abalde, Álex Ros, José Nogués y Gerard Gomila; 

 

Pívots: David Iriarte, Ike Guallar, Zoran Nikolic, Gerbert Marí y Víctor Serrano.

Palma
Air Europa
Ángel
Cepeda
Bases: John DiBartolomeo y Sergio Llorente;  

Aleros: Adrián Méndez, Iván Matemalas y Llorenç Llompart; 

 

Pívots: Toni Vicens y Antonio Pantín.

Planasa
Navarra
Sergio
Lamúa
Bases: Álex Calvo;  

Aleros: Joaquín Bonhome e Iván García; 

 

Pívots: Marcos Portález.

 

FEB