Valencia Basket – Monbus Obradoiro

Sábado 9 de febrero (18:00) – MD1 (54)

  • La Fonteta se convierte en un fortín cuando recibe al Monbus Obradoiro, presentando un balance de 8-0 favorable al Valencia Basket.
  • Kostas Vasileiadis, jugador que más triples anota, se enfrentará a Matt Thomas, campeón del concurso disputado en la Supercopa Endesa.
  • En la primera vuelta, un triple sobre la bocina de Sam Van Rossom le dio el triunfo al Valencia Basket en la cancha del Monbus Obradoiro (78-81).
  • Bojan Dubljevic es el jugador más valorado del Valencia Basket (17,8) y Nacho Llovet lo es en el Monbus Obradoiro (13,9).

Barça Lassa – Montakit Fuenlabrada

Sábado 9 de febrero (18:00) – MD (53)

  • El Montakit Fuenlabrada, tras 21 partidos, nunca ha conseguido ganar al Barça Lassa en el Palau.
  • El ala.pívot del Montakit Fuenlabrada Ian O’Leary disputará frente al Barça Lassa su partido 200 en la Liga Endesa.
  • En la primera vuelta, el Montakit Fuenlabrada acabó con la imbatibilidad del Barça Lassa, al que asfixió en defensa y sentenció desde el triple (79-73).
  • Con el triunfo logrado en la primera vuelta, el equipo fuenlabreño cortó una racha de más de siete años sin ganar al conjunto azulgrana.

Unicaja – BAXI Manresa

Sábado 9 de febrero (20:30) – MD (53)

  • Los precedentes favorecen al equipo malagueño, que se ha impuesto en 29 ocasiones, frente a los 7 triunfos manresanos.
  • Desde la temporada 2003-04, el BAXI Manresa, 7º en la clasificación, no llegaba a la Jornada 20 en puestos de Playoff.
  • En la primera vuelta, Unicaja se llevó un peleado triunfo de Manresa (87-96) gracias a una gran 2ª mitad y a Wiltjer, revulsivo en el tercer cuarto (87-96).
  • La última victoria manresana en Málaga data del año 2012. De aquel partido sólo repite Luis Casimiro, en el banquillo del Unicaja.

Iberostar Tenerife – San Pablo Burgos

Sábado 9 de febrero (20:30) – MD1 (54)

  • Sólo en una ocasión el Santiago Martín ha recibido la visita del San Pablo Burgos, en un partido que finalizó con triunfo local.
  • El pívot del San Pablo Burgos Augusto Lima disputará frente al Iberostar Tenerife su partido 100 en la Liga Endesa.
  • En la primera vuelta, Huskic cuajó un espectacular partido, rozando el triple-doble (14 pts, 8 reb, 9 asis), para liderar la victoria de su equipo (79-68).
  • Duelo interesante bajo los tableros el que protagonizarán Colton Iverson (Iberostar Tenerife) y Goran Huskic (San Pablo Burgos).

Movistar Estudiantes – MoraBanc Andorra

Domingo 10 de febrero (12:30) – MD (53)

  • El Movistar Estudiantes tiene los precedentes de su lado, al haberse impuesto al MoraBanc Andorra en 6 de los 7 partidos que han disputado en Madrid.
  • En este encuentro, el Movistar Estudiantes rendirá homenaje a quien fuera su capitán entre 2006 y 2011, el argentino Pancho Jasen.
  • El ala-pívot del Movistar Estudiantes Goran Suton disputará frente al MoraBanc Andorra su partido 150 en la Liga Endesa.
  • En la primera vuelta, el MoraBanc Andorra cerró 2018 con un claro triunfo sobre el equipo colegial (96-82), liderado por David Jelínek (24 puntos).

Cafés Candelas Breogán – UCAM Murcia

Domingo 10 de febrero (17:00) – MD1 (54)

  • El balance entre estos dos equipos en encuentros disputados en Lugo favorece a los locales (5-1).
  • El escolta del Cafés Candelas Breogán Sergi Vidal se encuentra a seis recuperaciones de llegar a las 600 en la Liga Endesa.
  • La única victoria murciana en Lugo se produjo hace más de 25 años, en un partido en el que John Ebeling logró un 24+12 y 33 de valoración.
  • En la primera vuelta, el UCAM Murcia venció al equipo lucense tras 40 minutos muy peleados. Booker (19), Soko (15) y Delía (12), determinantes (76-64).

Herbalife Gran Canaria – Delteco GBC

Domingo 10 de febrero (19:30) – MD (53)

  • En 10 oportunidades se han enfrentado estos dos equipos en tierras canarias, con un balance de 9-1 favorable al equipo de casa.
  • El base del Herbalife Gran Canaria Albert Oliver está a 3 triples de alcanzar los 600 anotados en la Liga Endesa.
  • El Delteco GBC se estrenó esta temporada en el duelo de la primera vuelta, tras un encuentro que decidió con un parcial 18-2 entre el tercer y el último cuarto (74-63).
  • Ondrej Balvin, con 6,05 rebotes por partido, y Beqa Burjanadze, con 5,1, son los máximos reboteadores de sus respectivos equipos.

Real Madrid – KIROLBET Baskonia

Domingo 10 de febrero (19:30) – #Vamos (8)

  • Claro dominio del Real Madrid en los precedentes frente al KIROLBET Baskonia en partidos disputados en la cancha del equipo blanco (50-16).
  • En este encuentro se ponen frente a frente el mejor ataque (Real Madrid) contra la mejor defensa (KIROLBET Baskonia).
  • En la primera vuelta, el Real Madrid superó por 74-91 al KIROLBET Baskonia tras dominar de principio a fin. Campazzo, Tavares y Yusta, trío estelar .
  • El Real Madrid se ha impuesto en los cuatro últimos, los tres últimos del Playoff de la pasada temporada y el de la primera vuelta..

Divina Seguros Joventut – Tecnyconta Zaragoza

Domingo 10 de febrero (19:30) – MD1 (54)

  • Con un balance de 8-1, el Divina Seguros Joventut domina los precedentes frente al Tecnyconta Zaragoza en Badalona.
  • El técnico del Divina Seguros Joventut Carles Duran dirigirá frente al Tecnyconta Zaragoza su partido 100 en la Liga Endesa.
  • Nico Laprovittola llega a este encuentro como máximo anotador (15,7) y mejor asistente (6,68) de la Liga Endesa .
  • En la primera vuelta, el Tecnyconta Zaragoza consiguió frente al Divina Seguros Joventut su victoria más amplia en la Liga Endesa (112-66).

ACB Comunicación