Tramo de 14.440 km. “Cohete” Suárez logra su segundo scratch en este Rallye de Ourense con un tiempo de 8:52.3. Iván Ares a 1 segundo y Cristian, que parece que bajo el ritmo, se quedó a 2 segundos de la cabeza. Burgo, Pernía, Vallejo y Silva no cambian las posiciones, cuarto, quinto, sexto, séptimo y se mantienen en su ritmo.

En la Copa Clio parece que la suerte está echada, dado que Fran Cima saca una ventaja de 8:14 a Pérez y es muy difícil que se le escapé el triunfo.

David Cortes vuelve a atacar y consigue más segundos de diferencia respecto a Monarri que va segundo en la Copa Suzuki.

La Copa Dacia está muy reñida entre Castro y Paniceres puesto que Castro logro rebajar en 11.3 la diferencia con Paniceres

El piloto ourensano Javier Pardo está realizando un magnifico Rallye, situándose en el 12 puesto de la general y encabezando a categoría Junior.

Nº 58 Juan Costoya / Abandono enlace

Nº 59 Joaquín Rasilla / Avería

Nº 62 Alejandro Fernández / Avería

 

TRAMO CRONOMETRADO 7
www.atodomotor.com
  CLASIFICACIÓN GENERAL HASTA TC 7
www.atodomotor.com
Copyright © Tiempos Online ofrecidos por A Todo Motor
N PILOTO   CAT GR TIEMPO DIF. 1º ANT. Km/h POS   N PILOTO CAT GR PEN TOTAL DIF. 1º ANT.
9
J. SUAREZ
  1 R5 8:52.3 +0.0 +0.0 97.66 1   1
C. GARCIA
1/1 1/R5   1:33:15.2 +0.0 +0.0
2
I. ARES
  1 R5 8:54.1 +1.8 +1.8 97.33 2   9
J. SUAREZ
2/1 2/R5   1:33:41.3 +26.1 +26.1
1
C. GARCIA
  1 R5 8:54.3 +2.0 +0.2 97.29 3   2
I. ARES
3/1 3/R5 20s 1:34:11.2 +56.0 +29.9
4
P. BURGO
  1 R5 9:05.2 +12.9 +10.9 95.35 4   4
P. BURGO
4/1 4/R5   1:35:42.3 +2:27.1 +1:31.1
3
S. PERNIA
  1 R5 9:07.0 +14.7 +1.8 95.03 5   3
S. PERNIA
5/1 5/R5   1:36:13.2 +2:58.0 +30.9
10
S. VALLEJO
  1 R5 9:16.2 +23.9 +9.2 93.46 6   10
S. VALLEJO
6/1 6/R5   1:37:26.8 +4:11.6 +1:13.6
14
I. SILVA
  1 GTR 9:20.1 +27.8 +3.9 92.81 7   14
I. SILVA
7/1 1/GTR   1:39:11.9 +5:56.7 +1:45.1
15
M. PAREDES
  1 GTR 9:26.9 +34.6 +6.8 91.70 8   7
A. DIAZ
1/2 1/S16N   1:40:49.4 +7:34.2 +1:37.5
11
A. MUÑIZ
  1 R-GT 9:34.4 +42.1 +7.5 90.50 9   15
M. PAREDES
8/1 2/GTR   1:41:07.7 +7:52.5 +18.3
7
A. DIAZ
  2 S16N 9:34.6 +42.3 +0.2 90.47 10   11
A. MUÑIZ
9/1 1/R-GT   1:41:30.8 +8:15.6 +23.1
25
J. PARDO
  3 R2 9:38.2 +45.9 +3.6 89.91 11   19
F. CIMA
2/2 1/R3T   1:41:41.2 +8:26.0 +10.4
19
F. CIMA
  2 R3T 9:42.8 +50.5 +4.6 89.20 12   25
J. PARDO
1/3 1/R2   1:42:56.7 +9:41.5 +1:15.5
8
G. ANTXUSTEGI
  1 N5 9:43.2 +50.9 +0.4 89.14 13 8
G. ANTXUSTEGI
10/1 1/N5   1:44:35.6 +11:20.4 +1:38.9
26
E. FALCON
  2 R3T 9:55.5 +1:03.2 +12.3 87.29 14 26
E. FALCON
3/2 2/R3T   1:45:29.2 +12:14.0 +53.6
16
A. SEGUI
  1 R5 10:00.7 +1:08.4 +5.2 86.54 15 34
R. RODRIGUEZ
2/3 2/R2   1:47:04.3 +13:49.1 +1:35.1
34
R. RODRIGUEZ
  3 R2 10:01.5 +1:09.2 +0.8 86.42 16 42
D. CORTES
1/4 1/N3   1:48:03.2 +14:48.0 +58.9
42
D. CORTES
  4 N3 10:05.1 +1:12.8 +3.6 85.91 17 32
M. SANDAMIL
3/3 3/R2   1:48:41.6 +15:26.4 +38.4
51
J. GOMEZ
  2 R3 10:07.2 +1:14.9 +2.1 85.61 18 35
M. BELLO
4/2 1/A   1:48:48.0 +15:32.8 +6.4
53
P. PAZO
  3 H 10:10.7 +1:18.4 +3.5 85.12 19 49
A. MONARRI
2/4 2/N3   1:48:54.9 +15:39.7 +6.9
36
A. PEREZ
SR 3 R2 10:12.2 +1:19.9 +1.5 84.91 20 41
J. MAÑA
3/4 3/N3   1:48:59.4 +15:44.2 +4.5

Comentarios